реклама

ЛСП "Северный полюс" стала финалистом национальной премии "Хрустальный компас"

0 45 1 мин
Для участия в премии АО "Адмиралтейские верфи" совместно с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ФБГУ "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" и АО КБ "Вымпел" представило научно-экспедиционное судно ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс".

Судно стало финалистом в номинации "Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса", сообщает пресс-служба АО "Адмиралтейские верфи".

 

АО "Адмиралтейские верфи" построило НЭС ЛСП "Северный полюс" по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны.

Контракт между АО "Адмиралтейские верфи" и Росгидрометом на строительство ЛСП подписан в апреле 2018 года. Судно заложено 10 апреля 2019 года, передано заказчику в августе 2022 года.

 

В сентябре 2022 года ледостойкая самодвижущаяся платформа вышла в первую научно-исследовательскую экспедицию. За год уникальная дрейфующая станция прошла свыше 1494 морских миль. Все это время на борту находились специалисты гарантийной группы предприятия, осуществлявшие контроль за работой оборудования и механизмов судна.

 

Для АО "Адмиралтейские верфи" НЭС ЛСП "Северный полюс" – не первый опыт создания судов подобного типа. В 1979 году завод построил научно-исследовательское судно "Отто Шмидт", а в 2012-м верфи передали Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды высокотехнологичное научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", которое и сегодня с честью выполняет возложенные на него задачи. В марте 2023 года предприятие подписало с Росгидрометом государственный контракт на строительство нового НЭС "Иван Фролов", которое предназначено для выполнения антарктической программы Российской Федерации и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

 

НЭС ЛСП "Северный полюс" / Фото: Пресс-служба
НЭС ЛСП "Северный полюс" / Фото: Пресс-служба "Адмиралтейские верфи"



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости