реклама

АО "Адмиралтейские верфи" отметило день подводника

0 142 1 мин
Старейшее судостроительное предприятие страны носит статус центра неатомного подводного кораблестроения России.

Ветераны и молодые специалисты АО "Адмиралтейские верфи" приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню подводника.

 

Представители Совета молодежи и члены ветеранской организации старейшего судостроительного предприятия города возложили цветы к Памятному Знаку "100-летие подводных сил России", расположенному на пересечении Рижского проспекта и улицы Степана Разина.

 

В Сестрорецке, на территории храма святых апостолов Петра и Павла, в присутствии представителей Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, администрации Курортного района, членов молодежных и ветеранских организаций, молодые специалисты и ветераны АО "Адмиралтейские верфи" приняли участие в молебне о здравии моряков-подводников.

 

Председатель Совета ветеранов верфей Юрий Труханов совместно с командиром подводной лодки "Великие Луки" 677 проекта, капитаном третьего ранга Артемом Гавриловым, были удостоены чести оставить памятные подписи на Андреевском флаге, хранящемся в храме.

Также участники мероприятия возложили цветы к Стене Памяти, после чего молодежь и ветераны предприятия проследовали к "Потаенному судну Ефима Никонова". Памятник установлен на территории храма в честь первого прототипа подводной лодки, построенного в Адмиралтействе плотником Ефимом Никоновым.

 

 

Символично, что "Потаенное судно" стало предвестником современного направления деятельности старейшего судостроительного завода России, который приступил к серийному строительству подводных лодок 90 лет назад, в 1932 году. Всего за эти годы АО "Адмиралтейские верфи" построило более 320 подводных лодок, 8 глубоководных станций и 67 глубоководных аппаратов. Сегодня старейшее судостроительное предприятие страны по праву носит статус центра неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время в строительстве у завода находятся две серии подводных лодок 636 и 677 проектов для ВМФ РФ, говорится в сообщении пресс-службы АО "Адмиралтейские верфи".

 

"День Подводника – профессиональный праздник для всего коллектива нашего предприятия, – отметил председатель Совета ветеранов АО "Адмиралтейские верфи" Юрий Труханов. – Каждый из нас, кто присутствовал на торжественном мероприятии в Сестрорецке, вложил частичку души в создание подводного флота страны. Мы рады поддерживать связь с молодыми работниками родного завода, видеть, как они продолжают традиции своих предшественников – ведь наше предприятие всегда славилось своей преемственностью". 

"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события