реклама

Андрей Кутепов: в российском судостроении изношено до 80 % оборудования

2 411 1 мин
По словам политика, сегодня отрасль находится в непростой ситуации, особенно это касается строительства гражданских судов.
"Главная проблема, с которой сталкиваются наши судостроители, связана с высоким уровнем износа производственных мощностей. В отрасли до сих пор эксплуатируется порядка 60 % морально устаревшего и до 80 % физически изношенного оборудования", - сказал сенатор в ходе слушаний в понедельник.

По его словам, пока РФ отстает по качеству выпускаемых судов. Кроме того, доставлять грузы отечественными судами более затратно, добавил он, - сообщают "РИА Новости"

"На сегодняшний день под российским флагом перевозится всего 2 % всех природных ресурсов, которые добываются в стране. Закрепление каботажа за национальным флотом - это не только резервирование грузовой базы за нашими компаниями, но и рабочие места для российских моряков. Это и налоги в бюджеты регионов", - сказал Кутепов.

По словам парламентария, для устранения этих проблем нужно объединить усилия всех профильных министерств и ведомств. Также необходимо создавать сервисные центры и выделять субсидии судостроительным организациям.

 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 01.12.2020, 16:00Интересно, кто написал ему этот доклад. Цель понятно, лобирования увеличение бюджетных вливаний в отрасль. Но он даже не знает, что флот танкеров и газовозов государственной компании Совкомфлот не плавает под российским флагом. Что почти нет судов под флагом США, Великобритании, Франции  и т.д.
-0+
#Себастьян Перейро, 01.12.2020, 17:12Пошли отмазки за проваленное импортозащимление
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события