реклама

Амурский судостроительный завод обеспечен заказами на годы вперёд

1 2598 2 мин
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев поддерживает обеспечение ведущего предприятия региона многолетними заказами по линии Минобороны РФ.

В ближайшее время на предприятии начнется постройка шести корветов. За это в Хабаровский край будет перечислено из федерального бюджета до 630 миллиардов рублей. Из этих денег бюджет Хабаровского края получит более 15 миллиардов рублей в виде налогов, а само предприятие будет гарантированно загружено работой как минимум на ближайшие семь лет.


Кроме того, эти средства позволят комсомольскому заводу в ближайшие годы провести модернизацию и освоить выпуск новой техники, необходимой для нужд армии России.

По словам главного инженера Амурского судостроительного завода Андрея Бекасова, предприятие получило выгодный контракт на строительство шести корветов в прошлом году после того, как глава региона вместе с руководством краевого министерства промышленности провел большую подготовительную работу, обратившись к президенту и министру обороны России с просьбой загрузить заказами именно это предприятие.
 

— Контракт на строительство шести корветов, заключенный 16 декабря 2020 года, является стабильным источником заработной платы для сотрудников Амурского судостроительного завода и гарантией интересной работы для нашего предприятия на несколько лет вперед. А началась вся эта история еще в августе прошлого года с визита к нам министра обороны России Сергея Шойгу, который был своего рода инспекцией нашего завода. Сергей Шойгу тогда оценил наши технические возможности и технологическую подготовку, а врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев и краевое министерство промышленности провели большую подготовительную работу и обратились в адрес президента РФ с просьбой загрузить оборонными заказами наше предприятие и назначить Амурский судостроительный завод единственным производителем серии корветов, необходимых для нужд Тихоокеанского флота России. И все это в итоге вылилось в заключение контракта на строительство шести корветов, который был подписан в декабре 2020 года. Ну и, конечно же, в этом есть заслуга самого нашего предприятия, ведь мы в последнее время сумели наладить производство этих корветов и практически каждый год — в 2017, 2019 и 2020 годах — спускали на воду новый корвет. Наш завод доказал, что он может строить качественные корабли и передавать их заказчику в срок, — рассказал Андрей Бекасов.

 

ТСД "Зея" / Фото: пресс-служба "Амурского судостроительного завода"


Кроме того, главный инженер Амурского судостроительного завода отметил важность модернизации этого предприятия, обещанной премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. 
 

— Недавний визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Комсомольск-на-Амуре для нас, в первую очередь, важен тем, что он озвучил о планах выделить серьезные деньги на модернизацию нашего предприятия, а именно на реконструкцию гидротехнического узла и строительство нового дока. Это доказывает, что правительство России верит в наш завод. Кроме того, в последнее время у нас реализуется федеральная целевая программа, благодаря которой мы обновляем свое оборудование. Если раньше у нас самый новый станок был 1986 года, то сейчас мы уже полностью закупили 230 единиц нового оборудования, среди которых 10 токарно-обрабатывающих центров с цифровым программным управлением, линия подготовки консервации металлопроката, линия машинно-термической резки, роботизированная линия резки профиля. Также мы заменили 17 кранов в цехах, начиная от 10-тонников и заканчивая 100-тонниками. А реконструкция гидротехнических сооружений и строительство нового дока, о которых говорил Михаил Мишустин, позволит нам расширить номенклатуру выпускаемой нами продукции. Благодаря этому мы сможем строить более широкие корабли с большим водоизмещением. А наличие своего дока позволит вовремя переводить заказы на сдаточную базу, потому что сейчас нам приходится арендовать этот док, хотя завод такого уровня, конечно, должен обладать своим доком, — сообщил Андрей Бекасов.


 

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лапин Сергей Викторович, 06.08.2021, 03:11Хорошо, если специалисты перестанут увольняться с предприятия...
Свежие новости