реклама

АМПУ актуализирует Стратегию развития портов с учетом изменения грузопотоков

0 184 1 мин
Администрация морских портов Украины (АМПУ) инициировала актуализацию Стратегии развития портов в связи с тенденциями последних лет по изменению структуры грузопотоков, падению объемов транзита и высокой нагрузкой на припортовую инфраструктуру в пиковые периоды. Об этом говорится в сообщении предприятия.
"Порт - это прежде всего грузопоток. За последние годы он заметно изменился. И основной документ, по которому развивается отрасль и планирует многомиллионные инвестиции государство, не может этого не замечать", - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Действующая 25-летняя Стратегия развития портов до 2038 года была разработана в 2013 году.

"В наших планах до 2038 года - реализация сорока инфраструктурных проектов в морских портах, что создаст более 4 тысяч рабочих мест в регионах. Все эти проекты требуют учета рисков и понимания развития всей инфраструктуры. Если привлекаем инвестиции и увеличиваем мощности порта по перевалке, то мы должны быть абсолютно уверены, что железнодорожная или авто-инфраструктура в данном регионе сможет принять эту нагрузку и процесс будет гармонизирован", - добавил Райвис Вецкаганс.

В настоящее время министерство инфраструктуры ведет подготовку Национальной транспортной стратегии до 2030 года - базового документа, который определяет ключевые принципы политики в отрасли. Параллельно проходит процесс обновления секторальных стратегий - портовой, железнодорожной, автомобильной, авиационной, которые должны коррелироваться с Национальной.

АМПУ также планирует разработать документ для морских портов, который в полной мере соответствует Национальной транспортной стратегии. Ранее АМПУ провела консультации с Мировым банком относительно актуализации Стратегии, результатом чего стал отчет экспертов об основных проблемах развития предприятия и предоставлены общие рекомендации по их устранению.

По оперативным данным АМПУ, в 2016 году объем перевалки грузов в морских портах Украины составил 131,99 млн тонн (-8,7% относительно 2015 года): перевалка экспортных грузов - 100,39 млн тонн (-3,3%), импортных - 16,01 млн тонн (-10,8%), транзитных - 10,37 млн тонн (-34,8%), каботажных - 5,22 млн тонн (-23,7%). Контейнерооборот за отчетный период достиг 588,54 тыс. TEU (+24,1%).
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Нужен ли дизайнер в судостроении?
14:18 / события