12.08.2019 16:16 / события, регата

Акватория Азовского моря стала местом проведения всероссийского чемпионата по кайтсерфингу

0 189 1 мин
С 6 по 11 августа на косе Долгая проходил главный национальный старт сезона для российских кайтсерферов.
По информации пресс-службы Всероссийской федрации парусного спорта, на спортивную базу отдыха "Серфприют" съехались 24 спортсмена из России и зарубежья.

Чемпионат по кайтсёрфингу / Всероссийская федерация парусного спорта

Всего было проведено пять гонок. Первую гонку в серии выиграл гость из Италии Маттео Гаффарелли. Во второй гонке первым пришел Иван Доронин, а все остальные первые приходы записал на свой счет Денис Тарадин. Очень близко к тройке лидеров подобрался Антон Минаев.

В женском зачете победила чемпионкеа мира и Европы Елена Калинина, которая после первого дня соревнований занимала пятое место в общем зачете.

По итогам пяти гонок участников разделили на два флота: золотой и серебряный – по 12 спортсменов в каждом. И в третий гоночный день регаты старты для каждого флота были раздельными.

Предпоследний день соревнований – 10 августа – получился самым "плодовитым": организаторам удалось провести восемь гонок.

В последний день регаты из-за отсутствия ветра не удалось провести ни одной гонки. В результате чемпионами России стали Денис Тарадин и Елена Калинина. Серебряными призерами – Иван Доронин и Валерия Гаращенко. Бронза досталась Антону Минаеву и Марие Рыжанковой.

Первый среди любителей - Михаил Чмутов. Второе место у Аркадия Панюкова, третье – у Сергея Скрипина.