реклама

Активисты "Гринпис" проводят акцию против нефтедобычи в Баренцевом море

0 560 1 мин

Корабль Гринпис Arctic Sunrise вышел в Баренцево море и направляется к участкам "Роснефти", где компания при поддержке западных партнеров Statoil, Eni и Exxon Mobil проводит геологоразведку, передает ТК "ТВ-21".
На данный момент Arctic Sunrise приблизился к сейсморазведочному судну "Академик Лазарев", которое работает на участке Федынский (принадлежит "Роснефти" и итальянской Eni) и обратился по радиосвязи к его капитану с требованием прекратить опасную для природы деятельность.

Координатор арктической кампании Гринпис Кристи Фергюсон обратилась к экипажу. Она отметила, что что бурение в Арктике может привести к экологической катастрофе, при этом поинтересовавшись, какие меры принимаются для обеспечения безопасности природы. Представители судна ответили, что работают на "Роснефть", что их деятельность  безопасна для животных, и сразу выключили связь. Активисты "Гринпис" пошли еще дальше - они спустили резиновые лодки, чтобы подойти к разведочному судну.

Как утверждают представитель природоохранной организации, сейсморазведка сама по себе опасна для морских млекопитающих (в Баренцевом море обитают Гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают. Если кит окажется на расстоянии 500 метров от источника сигнала, он навсегда потеряет слух, если приблизится на 150 метров – может погибнуть.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события