"Академик Федоров" отправлется в Антарктиду

0 855 1 мин
Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" - сегодня отправляется из Санкт-Петербурга в очередной по программе 56-й Российской антарктической экспедиции - замдиректора Арктического и Антарктического НИИ /ААНИИ/ Росгидромета - руководитель РАЭ Валерий Лукин.

В составе экспедиции 108 полярников. , сообщил он, - известный полярный судоводитель, капитан дальнего плавания Валерий Викторов.
 В южно-африканском Кейптауне к основному составу РАЭ присоединятся около 60 специалистов. На борту судна находится также маттехснабжение антарктических станций Мирный, Восток, Прогресс и Новолазаревская, включая топливо, продовольствие, расходные материалы, запасные части, техническое оборудование и приборы. Здесь же - приборы и оборудование для проведения сезонных исследований на этих станциях и полевых базах Молодежная, Дружная-4 и Союз, авиатехника Владивостокского предприятия "Авиалифт".
Доставляемые в Антарктиду грузы должны обеспечить бесперебойное автономное пребывание экспедиционного персонала на протяжении двенадцати месяцев. По пути следования судна и на переходах между антарктическими станциями и полевыми базами специалистами будут выполняться "попутные научные исследования по изучению различных природных процессов в океане, атмосфере, озоносфере и ионосфере нашей планеты, а также гидрографический промер".
Возвращение экспедиционного судна "Академик Федоров" из Антарктиды в Санкт-Петербург планируется в первой декаде мая 2011 года, отметили в НИИ Росгидромета.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ООО "БалтПроект" поздравляет с Днем кораблестроителя
00:00 / события