реклама

Администрация Приморья занялась делом экипажа т/х "Каролина Винд"

0 107 1 мин
Родственники экипажа судна "Каролина Винд" (флаг РФ, ИМО 9010967), застрявшего в Объединенных Арабских Эмиратах, обратились за помощью в Администрацию Приморья. В итоге, по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Приморья Андрея Тарасенко, Департамент международного сотрудничества края начал оказывать содействие компании-судовладельцу "Находка Портбункер" в решении вопроса репатриации моряков.
– В настоящее время на судне есть всё необходимое. По последним данным, которые мы подтвердили в разговоре с членами экипажа, на танкер завезены продукты питания и вода, частично погашена задолженность по зарплате, – отметила пресс-секретарь врио губернатора Приморья Олеся Ясевич, добавив, что по-прежнему актуальным остается вопрос о замене экипажа.

Сейчас на танкере находятся шесть человек. Как пояснили в Генконсульстве РФ в Дубае, сменить экипаж может только агент судовладельца в порту Шардж, но среди местных компаний пока нет желающих выступить партнером. Моряки бы не попали в такую ситуацию, если бы судовладелец четко выполнял требования Конвенции о труде в морском судоходстве по обеспечению финансовых гарантий в случае репатриации, передает Российский профессиональный союз моряков.

– По факту расходы на репатриацию моряков должна покрывать страховка, оформленная в соответствии с требованиями Конвенции о труде в морском судоходстве. Однако действие страхового свидетельства уже закончилось, а судовладелец оказался не в состоянии самостоятельно организовать репатриацию экипажа. Помочь морякам может Министерство иностранных дел РФ, уполномоченное вызволять брошенных российских моряков с чужбины. Для этого у него имеется правовой инструмент – приказ от 10.02.16 г № 1692 "Об утверждении порядка репатриации с  территории иностранного государства моряков, работающих на судах, плавающих под госфлагом РФ, а также моряков – граждан РФ, входящих в состав экипажей, плавающих под иностранным флагом", – отмечает председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – Российский профсоюз моряков пристально следит за ситуацией и продолжает поддерживать связь с моряками и их родственниками. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение