реклама

ААНИИ усовершенствует методику наблюдений для круглогодичной навигации по СМП

0 72 1 мин
Ледовые наблюдатели Арктического и антарктического научно-исследовательского института прошли курс теоретической и практической переподготовки в юго-западной части Карского моря на борту атомного ледокола "50 лет Победы".

Полученные навыки и данные будут использоваться для организации круглогодичной навигации на трассе Северного морского пути.

Скульптура перед входом в ААНИИ / Фото: Корабел.ру
Скульптура перед входом в ААНИИ / Фото: Корабел.ру

Ключевой задачей экспедиции стало не только обучение молодых специалистов института, но и разработка комплексной системы наблюдений с применением современных технических средств на борту судна, методов анализа текущей обстановки и оперативной передачи данных для проверки ледовых прогнозов.

 

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и участники экспедиции поблагодарили сотрудников ФГУП "Атомфлот" и экипаж ледокола "50 лет Победы" за предоставленную возможность, организацию проезда на ледокол и радушное гостеприимство на борту, сообщает пресс-служба ААНИИ.

 

Как сообщалось ранее, Дирекция СМП атомной госкорпорации "Росатом" сформировала новый федеральный проект, который будет называться "Круглогодичный Севморпуть". Проект прошел согласования Минтранса, Минвостокразвития, Минэка и Минфина и находится на утверждении председателя правительства.


Позднее глава "Росатома" Алексей Лихачев сообщил о планах по открытию круглогодичной навигации в восточной части Северного морского пути.


"Совместно с "Новатэком" мы планируем в начале следующего года запустить круглогодичную навигацию в восточной части СМП. Это действительно историческое решение, важное для всей Арктики, ну и особенное значение, конечно, имеющее для экономики нашей страны", - отметил он.

Валовая вместимость (т)23439
Дедвейт (т)3505
Водоизмещение (т)25840
Длина габаритная (м)159,60
Ширина габаритная (м)30,00
Высота борта (м)17,20
Осадка судна (м)11,00
Скорость (уз)21,00
Марка главного двигателя56-RGE-1
Тип топливаЯдерное
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя17600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости