реклама

1 декабря начинается трехмесячный период для перехода на электронный рыболовный журнал

0 68 1 мин
Минсельхоз России утвердил требования к содержанию рыболовного журнала, порядок его ведения и порядок передачи данных в Росрыболовство. Соответствующий приказ 30 ноября утвердил Минюст России.

Приказ Минсельхоза России, как и закон о ведении рыболовного журнала в электронной форме, вступит в силу с 1 марта 2023 года. При этом до 1 декабря 2023 года будет действовать переходный период, когда рыболовный журнал можно будет вести как в бумажном, так и в электронном виде, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.
В приказе прописаны подробные требования к содержанию рыболовного журнала при рыболовстве с использованием судов или без задействования флота, порядок его ведения в электронном и бумажном виде.
Обязанность вести журнал в электронной форме с 1 декабря 2023 года будет возложена на пользователей водных биоресурсов, которые осуществляют рыболовство с использованием судов рыбопромыслового флота с главным двигателем мощностью более 55 КВт и валовой вместимостью более 80 тонн, оснащенных в обязательном порядке техническими средствами контроля (ТСК).
Рыбаки, использующие не подпадающие под обязательное оснащение ТСК суда или ведущие промысел без судов, могут вести рыболовный журнал как на бумажном носителе, так и перейти на электронный журнал.
Цифровой журнал имеет ряд преимуществ перед бумажной формой: легкость ведения благодаря автоматическому вводу части данных, исключение арифметических и иных ошибок, составление в автоматическом режиме оперативной и статистической отчетности, контроль за отчетностью, подаваемой от судов и береговых подразделений пользователя из личного кабинета организации.
По поручению Росрыболовства планируется предусмотреть в Правилах рыболовства предоставление отчетности о промысловой деятельности в электронном виде.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На "Восточной верфи" прошла весенняя уборка
18:24 / пресс-релизы