реклама

1,4 тонны янтаря обнаружено на месте строительства канала через Балтийскую косу

0 81 1 мин
Новый канал обеспечит проход в морской порт Эльблонга судов длиной до 100 м, шириной до 20 м и осадкой до 4 м.
При сооружении судоходного канала через Балтийскую (Вислинскую) косу в Польше обнаружено 1,4 тонны янтаря на сумму 1,4 млн злотых (370 тысяч долларов), сообщает ТАСС. Канал соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем и пройдет в непосредственной близости от Балтийского городского округа Калининградской области. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции министр морского хозяйства и внутреннего судоходства республики Марек Грубарчик. По его словам, эти выводы были сделаны после нескольких пробных бурений. "На территории, где мы копаем, находится 1 тонна 400 кг янтаря", - сказал министр. Несмотря на эти данные, приоритетом польского правительства остается строительство канала, подчеркнул он. "По нашим подсчетам, 1 млн 400 тысяч злотых - это значительно меньше стоимости добычи", - указал директор Морского управления в Гдыни Веслав Петшковский.
Как утверждают в Варшаве, канал, пересекающий Балтийскую косу, будет построен в полном соответствии с законодательством Евросоюза и экологическими нормами. Российская сторона и экологи вступают против реализации проекта, которое, по их мнению, нанесет непоправимый вред природе. Стоимость проекта оценивается в 880 млн злотых (220 млн долларов). Новый канал обеспечит проход в морской порт Эльблонга судов длиной до 100 м, шириной до 20 м и осадкой до 4 м. Завершить строительство планируется в 2022 году.
В настоящее время суда попадают в Эльблонг через территориальные воды России. Этот режим регулируется специальным контрактом на навигационные права, заключенным между государствами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события