/ судоходство

18 мая судоходству на Амуре исполнится 150 лет

0 672 1 мин
ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 18 мая судоходству на Амуре исполнится 150 лет, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровского краевого правительства. Губернатор В. Ишаев поздравил речников с этой датой. В поздравлении говорится, что в 1854 году участники экспедиции на пароходе «Аргунь» вошли в воды Амура. Это стало началом массового заселения берегов Амура и освоения могучей реки как главной транспортной артерии.
Прошли годы, и на реке Амур появились крупные речные порты Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Благовещенск, объединившиеся в транспортную магистраль для доставки грузов и пассажиров по Дальневосточному региону и за рубеж. С годами флот Амура рос и изменялся. Появлялись современные теплоходы, скоростные и комфортабельные лайнеры, суда с дизельными силовыми установками, с повышенными осадками и габаритами.
Речной флот пополнился судами «река-море», что позволило речникам успешно осваивать восточно-азиатские морские порты и морские линии. Сегодня речники Амура делают все возможное для создания на реке нормальных судоходных условий, увеличения грузооборота, обеспечения жителей северных районов топливом, необходимыми товарами и грузами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости