По результатам эксплуатации головного судна в проект были внесли небольшие коррективы: за счет удлинения кормы увеличена рабочая зона в районе установки сетных барабанов, усилена вентиляция, изменена система приема-перекачки топлива.

Строительство сейнера-траулера началось в сентябре 2020 году, но было приостановлено из-за ситуации с санкциями. Постройка возобновилась только в конце 2024 года, когда была решена большая часть проблем с оборудованием и закончен основной объем перепроектирования – практически заново пришлось пересобрать все машинное отделение, большую часть общесудовых систем и почти всю электрику.

Длительная остановка работ была вызвана тем, что за границей застряло критически важное и уже оплаченное оборудование. Часть оборудования из спецификации на головное судно, которое не успели заказать, оказалась недоступной. В тот момент заказчику пришлось сделать нелегкий выбор и сконцентрировать ресурсы на проекте глубокой модернизации траулера "Николай Нечай". В мае 2025 года это судно вышло на первый промысел в Балтийское море.

Напомним, что в Калининградской области за 10 лет модернизировали 22 рыбопромысловых судна. Это половина от общего количества судов, осуществляющих промысел на Балтике. Новый траулер станет очередным этапом в развитии судостроительной отрасли региона, а также в укреплении флота для рыбного промысла.



















