ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Капитан дальнего плавания разработал новую конструкцию ледоколаТема закрыта для комментирования
Капитан дальнего плавания Юрий Арсентьевич Чашков разработал ледокол принципиально новой конструкции. По мнению специалистов, он сможет обеспечить на севере круглогодичную навигацию.
Перейти к новости

Галан Александр

19 Января 2022 г. 16:01 #1
-3+
Для "чайников".
"Ф. Ли́тке»[ — линейный ледокол российского и советского арктического флота. Данное судно не крушило лёд тяжестью корпуса, а ударами своего острого форштевня проделывал во льду трещину и затем вклинивался в неё, расширял до нужных пределов; такие суда в терминологии первой половины XX века было принято называть ледорезами".
И в чём новшество? В "ступенях" которые будут отколотые куски льда опускать вниз и потоком воды загонять под лёд. Откуда возьмутся потоки воды, от движения корпуса? Так скорость движения ледокола во льдах 3-5 узлов и с увеличением глубины скорость обтекающих корпус потоков резко снижается из-за яйцеобразной формы подводной части корпуса ледокола.

Петрова Анна Анатольевна

20 Января 2022 г. 11:52 #2
-0+
Кроме того. Во-первых, с точки зрения прочности корпуса, такие ступени - это концентраторы напряжений. Во-вторых, с технологической точки зрения, реализовать такую конструкцию верфи будет весьма затруднительно, в носовой части, как правило, итак негде развернуться, а тут еще надо изловчиться сварить ступени из листов наружной обшивки внушительной толщины и ребер жесткости.

Марченко Александр Владимирович

20 Января 2022 г. 19:09 #3
-0+
На Балтике разных "носов" много. У Финнов, у Норвегов, у нас. Обычные колуны, плоские, яйцеобразные. Мудьюг с плоским носом, Сорокин с "жутким чемоданом" вместо носа, который битый лёд под целый по сторонам распихивает. По началу канал, вроде, чистый. А пройдёт несколько судов по нему, так битый лёд опять в канал вымывает весь. И опят всё смерзается, да ещё хуже чем было. Льдины теперь не плавают, а вертикально торосят, смерзаются. Хорошо если сжатия нет...
На мой взгляд битый лёд нужно не под лёд распихивать, а на верх как плугом на целый вываливать. Пускай намерзает сверху. Кромка крепче будет и смываться в канал битый лёд не будет. Если не будет сжатия канал дольше простоит.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".