ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Планирование в судостроении. Aveva ERM (Mars)?
Выбор программного продукта для судостроительного завода.

Рыбаков Алексей Викторович

22 Января 2015 г. 19:05 #101
--1+
Наверное, не обошлось без "Троникс"а

Александр Анхимов

26 Января 2015 г. 15:13 #102
-0+
Г-н Рыбаков, хватит спамить!

Симонов Константин Валерьевич

12 Марта 2015 г. 03:45 #103
-0+
Прочитал материалы от Аскона о внедрении на суд. заводе "Вымпел" в Рыбинске.
 
http://www.globalcio.ru/projectoftheyear/2014/project_info/222/
 
http://issuu.com/ascon_publishing/docs/ascon_corporate_magazine_14/41?e=9391880/6944638
 
Все в принципе понятно: ВЕКРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН, 1С-УПП. Непонятно каким местом в этом знатном списке AVEVA Mars оказалась, какие сотрудники работают в ERP AVEVA Mars (бухгалтеры, закупщики, технологи или др), какими конкретно бизнес процессами управляет  AVEVA Mars. Из описанного в статье можно сделать вывод о том что все бизнес процессы регулируют ВЕКРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН, 1С-УПП в принципе тоже самое что и и ERP AVEVA Mars делает. Непонятно.
 
Думаю на форуме есть представители "Вымпела" может пояснят.

Симонов Константин Валерьевич

18 Марта 2015 г. 14:57 #104
-0+
Материал в статьях [url=https://www.korabel.ru/out/redirect?url=http://issuu.com/ascon_publishing/docs/ascon_corporate_magazine_14/41?e=9391880/6944638]http://issuu.com/ascon_publishing/docs/ascon_corporate_magazine_14/41?e=9391880/6944638[/url] вообще то уже старый от Февраля 2014. Внедрение было в 2013 и раньше. Странно что Аскон стал пиарить именно сейчас  завод "Вымпел" как лучшего клиента, как прибыль за миллиард рванула в 2014 так пиар заработал, а вообще если есть продукты Аскона то и в других системах ERP нет необходимости.

Александр Анхимов

30 Марта 2015 г. 18:23 #105
-0+
В самом деле очень интересно послушать и рыбинцев, и представителей Аскона. Насколько мне известно, вышеперечисленные асконовские продукты можно смело отнести к категориям PDM и CAD-систем с элементами планирования. В известных мне реализациях они не имеют функций, благодаря которым можно говорить, что они  полностью автоматизируют основное судостроительное производство...
1С-УПП априори самостоятельно не может быть ERP-системой в отечественном судостроении. Про это писал выше. 1С может претендовать только на управление бухгалтерией, финансами, закупками, складами. Это - максимум, что можно выжать из 1С. Остальное - фантастика.
Вот тут-то, очевидно, и подвернулась AVEVA MARS. Чтобы из всего перечисленного набора программных продуктов, автоматизирующих деятельность отдельных производственных и управленческих подразделений, попытаться создать ERP-систему. Про подобные попытки в обсуждении тоже уже писали. Ни одна из них не состоялась.

Симонов Константин Валерьевич

20 Июля 2015 г. 12:54 #106
-0+
Последний акт комедии под названием AVEVA закончился 20 июля 2015 года. Компания AVEVA прекратила свое существование как впрочем и многие не выдерживающие конкуренции непрофессионалы. Падение акций за прошлый год был 20% что и предвещало катастрофу, которая и произошла. Теперь клиентской базой от AVEVA управляет Schneider Electric он же  купил  AVEVA с потрохами и долгами. Печалька от того как некомпетентность губит хорошие идеи не только в РФ. 

Александр Анхимов

23 Июля 2015 г. 13:06 #107
-0+
Боюсь, последний акт окажется для нас, в отличие от Aveva, не последним...
Есть ведь такие титаны, как Oracle, Dassault System, IBM, SAP. Они готовы даже обещать обойти реально введённые санкционные барьеры более или менее законными способами, лишь бы продать желающим свои продукты. Большие деньги, большие резоны...
И так - бесконечно по кругу.
Один вопрос - на фига нам ваш паровоз, если у нас железной дороги нету? (про необходимую постройку ж/д вендоры до момента продажи паровоза скромно умалчивают)...

Болюбаш Андрей Николаевич

21 Августа 2015 г. 22:53 #108
-0+
Добрый день, Александр Анхимов. Я сегодня только зарегистрировался. У меня вопрос, надеюсь, вы поможете его решить. Для моей исследовательской работы необходима информация о "состоянии и перспективах развития используемых на предприятиях электронных баз данных материалов, изделий и судового комплектующего
оборудования с оценкой источников поступления изменений; ответственных
подразделений; потребителей; технологий хранения; технологий сбора изменений;
технологий информационного обслуживания и т.д. в области судового
приборостроения."
Прочитал всю Вашу переписку по теме, считаю, что более компетентного человека в этой теме я не найду. Прошу помочь.

Александр Анхимов

24 Августа 2015 г. 17:58 #109
-0+
Здравствуйте, Андрей Николаевич!
В настоящее время, к сожалению, помочь Вам у меня вряд-ли получится. Причина - фактическое отсутствие применения в отрасли единого стандарта работы со справочниками оборудования, изделий, материалов.
Каждый завод и каждое КБ ведёт в своих программных средах (а везде они - разные) свои собственные справочники, которые у них у каждого - свой, оригинальный. Хотя есть некоторая прослеживающаяся преемственность с советскими стандартами и справочниками...
Способы же работы со справочниками, источники, технологии и пр. вообще никак не регламентированы, кроме как стандартами самого предприятия.
Для Вашей работы необходимо обращаться в каждую интересующую Вас организацию лично и интервьюировать ответственных сотрудников. Даже у профильных отраслевых институтов это слабо получается...
Чем-то помочь Вам могут в НИИ "ЛОТ" : [url=http://krylov-center.ru/rus/activities/standardization-and-certification/]http://krylov-center.ru/rus/activities/standardization-and-certification/[/url] .
+
Вложения (2) [скрыть]
[ открыть ]
[ открыть ]

Александр Анхимов

28 Сентября 2015 г. 12:57 #110
-0+
Нефтяники уже "чухнулись" : [url=http://www.fontanka.ru/2015/09/28/050/]"Нефтяники увязли в софте".
[/url]А наши военные-заказчики? А руководители промышленности?
Ведь из своего есть только небольшое количество прикладных программ!

Громцев Александр Борисович

17 Ноября 2015 г. 22:28 #111
-0+
Симонову К.В.
Константин Валерьевич!
Если интересен опыт работы с Аскон готов ответить
skype avatar_grom
avatar-grom@rambler.ru

Александр Анхимов

24 Ноября 2015 г. 16:15 #112
-0+
Громцеву А.Б.
Александр Борисович!
Он (опыт) интересен всем!
Поделитесь, пожалуйста!
Вы согласны с тем, что ПО от Аскона - не  класса ERP-систем?

Аникин Дмитрий

13 Июня 2016 г. 17:00 #113
-0+
Система Global успешно работает на Средне-Невском судостроительном заводе и продолжает развиваться. [url=http://global-system.ru/index.php?id=378]http://global-system.ru/index.php?id=378[/url]

Александр Анхимов

17 Июня 2016 г. 12:04 #114
-1+
Реклама красивая, спору нет. : )

Громцев Александр Борисович

17 Июня 2016 г. 15:16 #115
-0+
Так Лоцман и никто непрочил на ERP то
Вы как то с предметом спора определитель - выхвалите Троникс и Global или просто троллите соседей?
суть не выбор решения или продукта , сутьцелеполагание для организации! У вас всё есть - Просто посмотрите на себя и поймёте что только вы сами себевсё напишите и построите. А лучше цитата - "Ненужно делать из вас меня, Нужно сделать вас вами".
В итоге работают 4 системы как одна. Полноценноепланирование это идеальная цель и она недостижима но досягаема. не хватит
времени описать и проблемы первого уровня приближения, да и все о них итак
знают.
Ищем подходы и идём маленькими шашками. Опятьмудрость - быстро это медленно, но без перерывов! 

Александр Анхимов

29 Июня 2016 г. 13:58 #116
-0+
Александр Борисович!
Тема, заявленная в подзаголовке обсуждения - "[b]выбор[/b] программного продукта для судостроительного завода".
Её и пытались развить и обсудить...
И, разумеется, за редким исключением, никто никого не троллил.  : )
На словах везде есть понимание необходимости грамотного и достоверного планирования[b] производства[/b], на деле - в большинстве случаев из-за наличествующих на предприятии проблем планирование осуществляется либо в ручном режиме в MS Project или в Primavera, либо просто на бумаге. А где-то под планированием до сих пор понимают только финансовую составляющую и контроль от балды составленного графика строительства.
Относительно четырёх, как я понял, работающих у Вас на предприятии систем, могу сказать, что мы всегда говорили и продолжаем утверждать, что одной-единственной готовой или условно-готовой корпоративной системы на всех без исключения судостроительных заводах быть не может. Всегда и везде есть синтез различных по назначению и функционалу продуктов. Вот у Вас он - какой? Думаю, что за несколько лет напряжённой и постоянной работы Вам удалось наладить нормальное взаимодействие продуктов 1-С, Аскона, возможно каких-либо других. Так расскажите-же, пожалуйста,  как практик, каких, как работают, что делают. Мне кажется, для того форум и задумывался, чтобы делиться не рекламой, а опытом, мудростью, нажитой годами труда. Извините за высокопарность.

Рыбаков Павел

25 Марта 2019 г. 16:29 #117
-0+
Всем доброго дня! Сейчас у нас готова новая партия вяленой Астраханской воблы. Вобла вся с жирком, малосольная и с икрой, мясо гибкое, очень вкусное.  Принимаем заказы каждый день, отправление посылок через день, по всей России.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".