ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Подведем итоги уходящего годаТема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

Кошкин А.м.

01 Января 2012 г. 13:04 #1
-0+
Николай, не совсем понятно, зачем Вам «налаживать информационный обмен с ОСК». Чем «обмениваться» будете? У ОСК есть свои информационные площадки, видимо Ваш портал для них не очень интересен. О закрытости. Любая корпорация до некоторой степени «закрытая структура», чего уж здесь обижаться. Дело, видимо, в том, что не хватает Вам и Вашим сотрудникам профессионального умения преодолеть, «взломать» эту «закрытость» и добыть необходимую информацию.
Несколько ремарок.
«Небывалая выставочная активность». Посмотрите в Интернете статистику российских и международных выставок, конференций, симпозиумов. Что уж тут у нас в судостроении этакого «небывалого»?
«Только на общероссийском уровне прошли…». Стилистически неточная фраза. И потом, ВМС – это международное мероприятие (см.сайт ВМС), аналогично и Нева-2011.
«Региональные мероприятия заметного масштаба» - т.е. «широко известные в узких кругах»?
«Где вопросы работы на шельфе обсуждались вполне серьезно». А можно привести примеры «форумов», где аналогичные вопросы обсуждались «несерьезно»? И что Вы понимаете под «серьезностью»? Несколько чиновников высокого ранга в президиуме? Документ на пару страничек «О мерах по…»?

Михаил К.

01 Января 2012 г. 13:45 #2
-0+
А что с экспертным советом? Предлагаю технологию, как для получения лицензии: список лиц, в том числе иностранные эксперты, как Андрей Назаров. Провести аккредитацию экспертного совета во всех заинтересованных инстанциях и международных организациях. Тогда может появиться имидж. А дальше стиль работы  надо выразить. Информационно-аналитические обзоры, маркетинговые исследования проводить и т.д. А по мере продвижения проекта, кто-то станет сотрудничать на постоянной основе, кто-то эпизодически. Должны же  быть структуры, заинтересованные  в независимых суждениях и исследованиях. А дальше как снежный ком должно нарастать.
Еще надо видеосюжеты полезно использовать для эффективности. Вообщем, что-то типа МорБизнесКонсалтинга получается
Николай Николаевич, попробуйте выйти на Рагозина, может, ему понадобится именно независимая и объективная экспертиза? После выборов так же может быть спрос, а до марта надо уже не только определиться, но и надлежащим образом оформить заявку на такое дело.
У меня вот такое мнение.

Рыбаков Алексей Викторович

02 Января 2012 г. 12:35 #3
-0+
Уважаемый Михаил Сергеевич!
 
Вот Вы пишите: «Должны же быть структуры, заинтересованные в независимых суждениях и исследованиях». Тогда как же могут сочетаться понятия «независимые суждения» и «лицензионность» экспертного совета – абсолютные противоположности (наличие лицензии подразумевает зависимость от неких правил, а у нас еще, зависимость от чиновников, которые ее выдают).
 
Ну, а понятие «имидж» появляется не как результат действий связанных с лицензированием, аккредитацией и пр. А как результат работы экспертного совета на страницах журнала, причем эта работа должна вестись по инициативе самого журнала и членов экспертного совета на постоянной основе и отражать мнения по тем или иным вопросам судостроения и судоходства. И если такие мнения окажутся наиболее приближенными к реалиям, то тогда и начнет появляться «имидж» или иными словами «лицо» экспертного совета. Признаки это  – появление запросов на экспертизу со стороны.
 
Обращение к политическим деятелям тоже не сочетаются с независимостью, тем более им это не нужно. Если бы правительству нужны были профессионалы, то на ту должность, которую сейчас занимает Дмитрий Олегович, был бы назначен профессионал, ну такой, хотя бы, как его отец, а не философ.  Так что, чем дальше экспертный совет будет от политики, тем лучше для него и его имеджа.

Михаил К.

02 Января 2012 г. 15:33 #4
-0+
Та я особо и не противоречу сказанному, я же сказал, как для получения лицезии, а это имеется ввиду не конкретное получение лицензии, а подтверждение уровня компетенций. Что касается имиджа, то было сказано, что имидж может появиться, но я пока этого не утверждал. Есть проблемы, что на данном сайте нельзя корректировать свои же комментарии, иногда писать приходится очень быстро, и могут возникать некоторые огрехи в тексте, как стилистического, так и орфографического характера. Основная иысль такова, что имеется некоторый потенциал, и опыт, а он не используется практически совсем, похожа наша страна в лице морской отрасли настолько уже инновационна и модернизирована и идет впереди планеты всей, поэтому никакие эксперты, не говоря уже о советчиках, конечно же не требуются. А я поработал некоторое время с вузами, и без слез комментировать это уже не можется. Вы, ведь помните, Алферова,  Давыдова, Сиверцева, а сейчас просто доктора наук, академики РАТ.

Михаил К.

02 Января 2012 г. 15:41 #5
-0+
Про своих эксплуатационников, у которых мне посчастливилось учиться я уже не говорю, это лауреаты Госпремии СССР Рыжов, Ваганов. Диплом защищал у Савина, тогда директора ЦНИИЭВТа, а руковолителем был Пьяных, будущий руководитель ЦНИЭВТа. А тогда ЦНИИЭВТ был головным в отрасли.

Рыдловский Владимир Петрович

06 Января 2012 г. 18:22 #6
-0+
Уважаемый Николай Николаевич!
Для углубления содержания и развития на этой основе популярности сайта предлагаю Вам изложить долгосрочную концепцию его развития и программу на ближайший период (1-2года). Обсуждение этой информации позволит выявить  заинтересованность аудитории в освещении тех или иных вопросов. Может устроить голосование по тем или иным направлениям развития сайта? Активных комментаторов на сайте 20-40 человек из 40тыс пользователей! Почему Вас это не волнует и не отражается в итогах года?  Изменений одного "интерфейса" явно недостаточно!                          Желаю в Новом году качественного скачка в развитии сайта, увеличения количества публикуемых статей в разы, роста на порядок числа комментаторов !

Dmitriy

09 Января 2012 г. 00:17 #7
-0+
Ю. ЛАТЫНИНА :
"Только что случилась трагедия с платформой Кольская, которая утонула просто потому, что ее тащили по Охотскому морю в декабре, а не в октябре и ноябре, когда надо было уж, по крайней мере, заканчивать бурение. И такой интересный момент – я не знаю, обратили ли слушатели – но вот когда произошла беда с Булгарией, то и Путин, и Медведев очень громко себя вели, они приезжали на место катастрофы, требовали разобраться, наказать, тут же посадили номинальную владелицу Булгарии, мать-одиночку, которая где-то там в Хрущевке жила вместе с ребенком.
 
А вот сейчас, когда это произошло с Кольской... Потому что, ну, ведь, что произошло? Боже мой, людей тащили как в вагоне в свином, как в свином хлеву, вместо того, чтобы вести их на отдельном корабле, только чтобы экономить. Ремонта у платформы не было, и так далее, и так далее. То есть там была, как всегда, целая сеть жутких оступок, которые привели к трагедии. Вот на этот раз Путин вообще ничего не говорил, насколько я следила. Ну, что-то там пробормотал Медведев. Видимо, разница связана с тем, что, все-таки, Булгария принадлежала номинально вот этой матери-одиночке, а платформа бурила для Газпрома, входила в состав Зарубежнефти, то есть все те же самые кореша, все те же самые друзья.

Кошкин А.м.

09 Января 2012 г. 10:37 #8
-0+
Латынина - известная либерал-демократка, отвязная русофобка. Зачем же на столь серьезном портале цитировать взбаломошные вскрики столь одиозной тетеньки?

Рыбаков Алексей Викторович

09 Января 2012 г. 11:13 #9
-0+
Достоподчимый сэр  Dmitriy!
 
Это к чему? Вы желаете обсудить высказывание госпожи Ю. Латыниной? Так это Вам надо на «Эхо Москвы», а здесь «Корабел». Это, наверное, следствие череды бурных праздников. Обсуждать действия двуумвирата – это туда, на «Эхо». Ежели Вы полагаете, что в трагедии с «Кольской» имеются признаки загадочности и необъяснимости, что-то подобно Бермудскому треугольнику, то Вы глубоко ошибаетесь.  Обыкновенное разгильдяйство и уголовщина. Надо брать и сажать, начиная с руководства компании и заканчивая выжившими капитанами, принимавших участие в этой авантюре. А на «Корабеле» давайте лучше обсудим «Как Тур Хейердал переплыл Тихий океан на плоту и не утонул?»

Рыбаков Алексей Викторович

09 Января 2012 г. 11:40 #10
-0+
И тем более давать характеристики людям. Это вам не пивная и даже не курилка, где могут вас и похвалить и в морду дать!

Aav

11 Января 2012 г. 15:13 #11
-0+
Уважаемый Николай Николаевич!
ОСК - сверхзакрытая, как и все созданные с сомнительными целями (самое точное выражени - "по понятиям"), организация. Вопросов нет!
Но проанализировать плачевные итоги её многолетней "деятельности", как мне кажется, можно, беря информацию из открытых источников и с заводов и КБ, которые хоть и входят в ОСК, но являются всё же обособленными единицами.
А ещё, чисто для прикола, можно попробовать взять да и позвонить в любой из офисов ОСК. Я пробовал. Цирк, да и только! В организации, на которую тратится прорва наших денег, секретарши толком не могут ответить на элементарные вопросы, а руководителей никогда не бывает на месте... В нашем ЖЭКе и то лучше!

проф

11 Января 2012 г. 20:47 #12
-0+
По поводу ОСК... у меня  эээээээ... сложное отношение,.. понимаю смысл,но вижу как он был потерян впроцессе создания..  к сожалению... я мягко говоряНЕ оптимистичен..НО.. давайте  не передергивать... я вот иногда звоню.. мне отвечают.. причем те кому я звоню..- я простознаю по каким телефонам звонить тем конкретным людям с которыми я хочу поговорить...и знаете  они на месте - а есле нет - мне дают их мобильные... может потому что я звоню по делу?
У меня вопрос.. скажите кто здесь мог позвонить 30 лет назад  по публично известному телефону Минсудпрома - не понимая в какой главк и воообще кому он звонит и получить внятный ответ?

Aav

13 Января 2012 г. 15:07 #13
-0+
Уважаемый проф!
Главное, на мой взгляд, то, что ОСК в том виде, в котором мы её лицезреем, создана сама для себя (приведённый пример с секретаршами это просто и наглядно иллюстрирует, кстати, бывает, когда трубку по несколько часов вообще никто не снимает). ОСК создана не для страны, не для корабелов, не для смежников, не для людей, работающих на конкретных заводах и в КБ! Декларируемые цели диаметрально противоположны принимаемым решениям. Люди "пилят" собственность, "канализируют" денежные потоки, посредничают, пытаются подменить собой и профильное министерство, и Рособоронэкспорт, и Казначейство. "Эффективный менеджмент" для достижения не афишируемых целей поставлен во главу угла. Разве это не видно?!
Коллеги, будем молчать?..
P.S. Про глупые вопросы Вы, уважаемый, сами домысливаете. С другими ведомствами общаемся, таких, как с ОСК проблем нет.
Да и пример советского министерства не удачен, бюрократическая машина тех времён никогда не была достойным примером организации дела. А в ОСК получается, что "старая" советская начинка (где её новую-то взять? и "золотые" телефоны, как всегда, в ходу) управляется полными профанами "эффективными менеджерами". Двойной хаос, полностью безответственный ничем не упорядоченный.

Dmitriy

13 Января 2012 г. 15:37 #14
-0+
БРАВО AVV !!!
НАКОНЕЦ ТО СЛЫШУ ПРАВДУ О ОСК !!!
НО ЗА ЭТО ВАМ МОГУТ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ПО IP ВХОД НА КОММЕНТАРИИ.
ВСЁ ЭТО ОДНА ШАЙКА-ЛЕЙКА.
СПАСИБО ВАМ AVV.

Богданов Андрей

13 Января 2012 г. 17:30 #15
-0+
Дмитрий, Ваш сарказм несколько не понятен. Я уже года три посещаю данный сайт, читаю комментарии и пожалуй ни одного из них не было сказано в защиту ОСК. То что сказал господин "проф" это скорее простые наблюдения, к тому же само понятие "сложного отношения" вряд ли предполагает его положительность, скорее наоборот. В суждениях же господина AAV нет ничего нового для этого сайта. Вы почитайте предыдущие статьи, отзывы о ОСК там нисколько не лучше, неужели им всем тоже заблокировали IP...

Dmitriy

13 Января 2012 г. 18:58 #16
-0+
ТАК ДАВАЙТЕ И РАЗГОНИМ ЭТО ОСК !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рыбаков Алексей Викторович

13 Января 2012 г. 19:39 #17
-0+
Достоподчимый сэр!
 
Вы мне напоминаете того молодого бычка, который первый раз увидел стадо коров или внезапно проснувшегося пьяницы, пытающегося вклиниться в давно идущий разговор глупой фразой.

проф

13 Января 2012 г. 20:26 #18
-0+
немного об ОСК - (как  я это понимаю) - совершенно не в защиту, но именно мое понимание...
Жил -был СССР и был в ентом ссср-е минсудпром
Любоем советсое минстерство (отраслевое) будучи наследником наркомата - было создано по образу и подобию американских концернов - " а - ля конец 30-х" включающих в себя науку. проектирование, разработку. сбыт..
Ну вот в1991-м году страны под названием СССР не стало а вместе с ней не стало и отраслевых министерств ну и Минсудпрома тоже...
зато остались все предприятия до того вхоящие в МСП... и случилась  приватизация... какая там она была правильная или НЕ правильная.. это в контексте данного предмета не важно... она случилась..
По результатам этой приватизации оказалось что в огромном количестве судостроительных предприятий сохранились те или иные доли  собственности Государства - ну ввот как акционера ... неважно т это 100 % или 10 % но сохранились..
Неизбежно встал вопрос  .. : " Кто от имени ЭТОГО акцианера будет управлять этими активами,? "....Если кто помнит поначалу  ВСЕМ ( ну  имею в виду ввсеми акциями оставшимися в распоряжении государства распоряжалось " Гос имущество"... для многих рдприятий это был ад... приезжал на общее собрание акционеров мелкий клерк из мингосимощества и гоолсовал , скажем 40 % -ми  акций  за....а фиг знает за что...
Таким образом вопрос о проффесионьнуправлении гос-долями в судостроительных активах вполне естественен ,
С этой точки зрения создание ОСК  как такого " маленького минсудпрома" который  прфессионально ( ну как бы предполагаем что там работают те кто разбирается в судостроении а не те кто там реалбно сейчас работает) не просто оправдано а НЕОБХОДИМО -.. далее прошу ВНИМАНИЯ - в условиях когда по каким -то причина приватизация ( дальнейшая) судостроения невозможна ( возможна она или нет это другой вопрос )
Это мое видинее ситуации в целом..
далее что же получилось из ОСК ? это уже саааааавсем другой вопс , но задавать его ИМХО следует не абстактно а исходя из того зачем собсвенно ОСКА нужна , то есть если я таки прав . то исходя из того. какие интересы государство   (как  акционер поручивший ОСК управление своими активами) собственно преследует и из того насколько действия ОСК обеспечивают выполнение задач поставлных перед ней акционером ( то есть государством)
Вне этого подхода  все разговоры как . мне кажется . просто не серьезы
PS. как всегда ,заранее прошу простить , за множество опечаток, не примите за неуважение, но печатаю вслепую, и на ноут буке - когда перегревается клавиатура начинает работать странноПоказать комментарий целиком

проф

13 Января 2012 г. 22:53 #19
-0+
процитирую "P.S. Про глупые вопросы Вы, уважаемый, сами домысливаете. С другими ведомствами общаемся, таких, как с ОСК проблем нет".
пообщайтесь с Роспотребнадзором - касательно госгистрации той же самой продкции н которую УЖЕ были сертификаты... , пообайтесь с таможней, касательно того, что ЗИП в сотаве судового оборудованиядля ВАШЕГО судна  не нужно декларировать отдельно.. и что вообще нельзя отремонтировать судно в стране. потому что никаких запчастей нимпортноеоборудование нее получить .., Пообщайтесь с Налоговой инспекцией пытаясь доказать что Вы вполняли сервис ИМЕННО  когда судно было в порту и поэтому эта услуга НДС не облагается.... если денег как у дурака фантиков и времени не м еряно чо бы годами жить в арбиражных судах и прэтом НЕ работть и ничего не делать -в смысле прозводительного  - Вам наверное понравится...
А Вы про ОСК....
Понимаете.. весь этот " плач Ярославны" касательно ОСК - он  да... он вполне оправдан... был  бы... еси бы вдруг в государтве где все госструктры работют не на себя  а на дело появилась бы структур которая работает на дело ПЛОХО... ( а ОСК работает ПЛОХО... очень плохо) но с  чем сравниваем? какая реальная алтернатива? или что? Вы готовы прикупить Севмаш?или что?
Повторю я мягко говоря ОЧЕНЬ далек от того что бы петь диферамбы ОСК... нет с точностью до наобарот и у меня лично  есть что сказать  нелицеприятного - не абстрктно а очень и очень конкретно ... но Вы то о чем?

Dmitriy

14 Января 2012 г. 02:13 #20
-0+
ТОГДА НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ РЕВОЛЮЦИЮ ИЛИ УЕЗЖАТЬ ИЗ СТРАНЫ !!!
Я ЗА РЕВОЛЮЦИЮ, А НЫНИШНИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАНЫ НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ !!!

проф

14 Января 2012 г. 16:14 #21
-0+
Dmitriy - Вы можете елать рволюцию или уезжать из страны ... это сугубо Ваше право.. но  обсуждайте это на каком то другом ресурсе - ну вот который про ревлюции или  про то как и куда уехать

Сорокина Людмила Павловна

17 Января 2012 г. 00:45 #22
-0+
А у нас в Навашино год начался с пятницы 13. Если кратко, построенный корабль лежит на боку. Все в шоке. Ждем результатов расследывания...

Рыбаков Алексей Викторович

17 Января 2012 г. 16:38 #23
-0+
Ничего страшного не произошло. На завтра назначен спуск.

Aav

19 Января 2012 г. 01:09 #24
-0+
Уважаемый проф.!
Конкурентный метод получения результата любой деятельности - вполне разумная основа нашего мира. Это НОРМАЛЬНО, что фискалы и субъекты экономической деятельности являются оппонентами, это НОРМАЛЬНО, что таможня с недоверием относится к Вашим попыткам не платить пошлину за ЗИП, это Нормально, что Вы доказываете ей свою правоту!!! Это же элементарно! Правда, для любого человека, который когда-либо серьёзно занимался бизнесом... В общем-то и суды являются необходимой (нравится это или нет, значения не имеет) частью бизнес-процессов в любой стране.
Но, как мне кажется, Вы сознательно или нет увели разговор в другую сторону. Я не обсуждаю наше государство. Для этого, как Вы справедливо сказали, есть другие интернет-ресурсы. Я хотел бы услышать ПРАВДУ об ОСК(она, кстати, только номинально является государственной, это ОАО. Это вовсе не госструктура! Обычная коммерческая лавка как бы при государстве.). У Вас её есть, как Вы неоднократно прямо сказали?! Поделитесь, пожалуйста! В противном случае, как мне кажется, Ваши посты просто бессмысленны. Любой разумный человек понимает, для чего задумывалась ОСК, зачем пересказывать эту печальную историю? Создан монстр. Ничего ещё не создав, он пожирает пока ещё живые предприятия. Пожирает наши деньги. Обескровливает полуживую отрасль. А Вы о чём?!

Dmitriy

22 Января 2012 г. 22:11 #25
-0+
А ЧТО С РАСЛЕДОВАНИЕМ ГИБЕЛИ ПЛАТФОРМЫ "КОЛЬСКАЯ" ???
ЕСЛИ У КОГО-ТО ИНФОРМАЦИЯ СООБЩИТЕ.
ЭТА ГИБЕЛЬ НА НАШЕЙ СОВЕСТИ И МОЛЧАНИЕ ТОЖЕ !!!!
СКОЛЬКО МОЖНО МОЛЧАТЬ ???
КОРАБЕЛЫ, ЧТО НАБРАЛИ ВОДЫ В Ж-У ???
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".