ФОРУМ КОРАБЕЛ.РУ
Природный газ идет на смену мазутуТема закрыта для комментирования
Перейти к источнику

проф

14 Октября 2011 г. 18:13 #1
-0+
IMHO судоходные компании готовы - большой проблемы нет - вопрос инфраструктуры - ведь одно дело паромная линия из порта А  в  порт Б..
а что на речке? как бункеровать будем? - это при том что в доль той же речки идет магистальный газ.......

проф

15 Октября 2011 г. 14:35 #2
-0+
появился дилетантский вопрос - кто-то может сказать потребный физичесий объем ( в кубометрах) для размещения криогенного танка? - имеется в виду не только самого танка но и всего сопутсвующего оборудования? ну вот исходя из потребной дальности плаванья - я к тому, что это мого бы -определить некие лимиты  ну вот на суах какого размера реально рассматривать газ в каестве альтернативы жижкому топливу

Андрей Власов

17 Октября 2011 г. 12:27 #3
-0+
См. текст статьи, например:
 
"Компанией IHI Marine United Inc. (IHIMU), Япония, в августе 2011 г. представлен концептуальный проект контейнеровоза на 10 000 TEU на сжиженном природном газе.
Запас топливного СПГ будет храниться на судне в криогенных танка типа SPB (Self-supporting Prismatic Shape IMO Type B), являющихся собственной разработкой компании.
Танк типа IHI SPB одобрен American Bureau of Shipping (ABS) для применения в качестве топливного танка на судах.
За счет особенностей конструкции танка топливная система на СПГ может быть размещена на судне практически в тех же объемах, что и обычная система на топливе на основе нефти, без существенного ущерба для вместимости судна."

проф

17 Октября 2011 г. 20:28 #4
-0+
Г-н Власов . я читать умею.. я задал проктический конкретный вопрос -  в надежде что кто-то возможно просто ЗНАЕТ ответ.а не только то что изложено в статье

Донской Алексей Владимирович

17 Октября 2011 г. 21:53 #5
-0+
Думаю, что судоходные компании действительно готовы к переменам, а вот большинство российских корабелов об этом к сожалению вообще вряд ли думали :-(((.
Для наших внутренних водных путей это тоже интересно - при грамотном подходе изменится экономика рейса. Причем бункеровки вдоль основных водных путей Центрального региона наверное проблем не составит, учитывая наличие АГНКС практически во всех городах. Интересно, а есть в открытом доступе ТЭО перевода на двойное топливо небольших судов?
 
P.S. Хотел поправить неточность в отношении парома Viking Line ABP. Это не длина автопалуб - 1300 м и 500 м, а длина "дорожек" в линейных метрах (lane meters) на автопалубах для размещения машин. Хотя для сути статьи это не важно.

проф

17 Октября 2011 г. 23:29 #6
-0+
подозреваю. что готового ТЭО нет..
мне действительно хотелось бы взглянуть на возможную конструкцию криогенного танка для небольшого судна- ведь это один как мне кажется из критических моментов

Андрей Власов

18 Октября 2011 г. 13:15 #7
-0+
1. Действительно, идея перевода на газ судов, работающих на внутренних водных путях, очень привлекательна. Тем более, что бОльшую часть этих судов так или иначе в ближайшее время надо будет заменять новыми судами. Здесь широкое поле для скоординированной работы судоходных компаний и Газпрома по созданию "Голубых коридоров".
 
2. По тем данным, которые удалось найти в печати, суда на газе  при постройке обходятся дороже на 15-20%. В эксплуатации газоходы обходятся дешевле за счет разницы в стоимости топлива (природный газ дешевле). В итоге дополнительные капзатраты достаточно быстро окупаются.
 
3. Криогенные танки различной вместимости разрабатывают и поставляют компании Chart Ferox, Jahre Group AS, Rolls Royce Marine AS, MGI AS, Torgy AS и др. В России контейнер-цистерны модели КЦМ-35/0.6 производит ОАО «Уралкриомаш». Конструкция одобрена РС.

проф

18 Октября 2011 г. 19:36 #8
-0+
Уважаемые господа а ктото взялся бы прикинуть любой из ноне строящихся проектов - маленьких танкеров наших.. сточки зрения даже не экономики - а вот конструкивно -как расположить криогенные танки.. сколько и какую получм автономность?
мне кажется это было бы более чем интересно

borys

18 Октября 2011 г. 20:21 #9
-0+
Вот некоторые данные после беседы с представителем Роллс-Ройса. Мотор 3220 кВт. Расход газа 7875 КДж/кВтч или примерно 160 г/кВтч. Плотность СПГ 430 кг/куб.м. Это дает расход порядка 1,12 куб.м/час. Танк 250 кубов - диаметр 3 м. Больше не скажу, т.к. немогу. Работаем по теме. Танки от IHI пока только применимы для танкеров-газовозов. На остальных судах ставят цилиндрические.

Шурпяк Владимир Кириллович

18 Октября 2011 г. 21:50 #10
-0+
Такая прикидка (не берусь назвать это оценкой) для судов типа "Карелия" ("Россиянин" и пр.) была дана в статье Баранов В.А., Сергеев А.А., Шурпяк В.К. " Анализ перспективности применения различных  видов  альтернативных топлив на морских судах" напечатанная в Научно-Техническом Сборнике Регистра № 33 в 2010 году. Попробую привести фрагмент:
 
"На судах не являющихся газовозами наибольшее распространение получил способ хранения газа в сосуде с вакуумной термоизоляцией. Преимуществом такого способа является то, что можно использовать уже наработанные технологии транспортировки сжиженного газа в контейнер-цистернах. Примером такой контейнер-цистерны может служить контейнер-цистерна для сжиженного природного газа (СПГ) модели КЦМ-35/0.6, производимой ОАО «Уралкриомаш» (Нижний Тагил), конструкция которой была одобрена Российским Морским Регистром судоходства. Цистерна проектировалась на соответствие Международного кодекса ММОГ, который регламентирует перевозку опасных грузов в контейнерах.
Вместимость контейнер-цистерны КЦМ-35/0.6 немного больше  чем у цистерны для СПГ, которая использована на норвежском пароме Glutra (35 м3 против 27 м3 - см. таблицу 2).
Произведём приблизительную оценку дополнительных затрат, которые потребуются, в случае,  если судовладелец  решит дооборудовать строящееся судно для работы на природном газе.   За основу расчёта взяты  данные проекта      сухогруза типа река-море, большая серия которых уже построена в г. Петрозаводске.   При этом для упрощения считаем, что:
-  к.п.д. двигателя не меняется и равен 0,45;
-  коэффициент нагрузки ГД 0,8;
-  5% запального дизельного топлива;
-  стоимость цистерны принимаем 170 тыс.$ .
Расчёт показывает, что содержимого одной цистерны хватает на 60 часов ходового времени. Однако разместить на судне цистерны СПГ возможно только за счёт грузового трюма, примыкающего к машинному отделению. При  этом возможны 2 варианта: либо уменьшается высота кормового трюма на ~3 метра либо его длина на туже величину.  В первом варианте  на судне продольно размещаются 6 топливных цистерн, при этом запас газового топлива будет равен 15 суткам ходового времени. Потеря объёма грузовых трюмов будет 13%. Во втором варианте на судне поперечно можно разместить 3 топливные цистерны, при этом запас газового топлива будет равен 7,5 суткам ходового времени. Потеря объёма грузовых трюмов будет 4%.
Затраты на дооборудование судна будут состоять из стоимости криогенных сосудов, дополнительных переборок и палуб, дополнительной противопожарной изоляции, систем топливоподготовки, газообнаружения, вентиляции, замена или конвертация дизеля. В  первом варианте затраты составят 1,5 – 2 млн.$, во втором варианте 1 – 1,5  млн.$. "
Добавлю, что стоимость цистерн бралась старая и за эти несколько лет могла увеличится. Кроме того, конечно не прикидывалось изменение остойчивости и много ещё. Естественно , что более реалистичные оценки мог бы сделать проектант, но он потребует денег. Как вариант "на халяву" - это хорошая тема дипломного проекта.Показать комментарий целиком

Шурпяк Владимир Кириллович

18 Октября 2011 г. 22:27 #11
-0+
Позволю себе высказаться в целом по применению газа на судах - я скорее пессимист, хотя и разделяю уверенность уважаемого А.А. Власова о том, что "газ придёт на смену мазуту".  Пессимизм проистекает из свойств газа по сравнению с жидким топливом - преимуществ кроме цены и экологии нет. Наоборот значительные потери - уменьшается вместимость, дальность плавания, стоимость судна растёт, не говоря уж о дополнительных опасностях и отсутствующей пока инфраструктуре. Всё это говорит о том, что судовладельцы будут сопротивляться переходу на газ отчаянно и процесс этот затянется для обычных судов на многие десятки лет, но СПГ как топливу нет реальной альтернативы (ну кроме ядерной энергетики :))). Ближайшие годы можно говорить о возможности  перехода на газ только для паромов, которые ходят на коротком плече и имеют большие  свободные от груза  пространства. Хотя со временем и другие типы судов подтянутся.

Андрей Власов

19 Октября 2011 г. 12:32 #12
-0+
Прошу обратить внимание на заголовок статьи - газ ИДЕТ на смену мазуту. Уже идет.
 
С какой скоростью будет развиваться эта тенденция и во что выльется в обозримом будущем - посмотрим. Не в этом дело.
 
Дело в том, что российские дизелисты уже "проспали" крен в область экологии (см. недавнюю статью "Дизелестроение сегодня. А завтра?" http://www.korabel.ru/news/comments/dizelestroenie_segodnya_a_zavtra.html).
 
Не хотелось бы, чтобы российские судостроители также все "проспали".

borys

19 Октября 2011 г. 15:38 #13
-0+
Ну норвежские судовладельцы пока тоже еще спят, не смотря на господдержку, компенсирующую до 80% в разнице между ценой обычной и газовой установки. Хотя работа уже ведется. Паромы на газе бегаюи и один корабль береговой охраны построен под газ. Сейчас строится один спабженец на газе. Один уже работает, но там вместо вспомогачей - топливные элементы на газе.

Донской Алексей Владимирович

26 Октября 2011 г. 12:51 #14
-0+
ПортНьюс
http://portnews.ru/news/71289/
25 октября
Использование СПГ российскими судами ожидается к 2017-2018 годам – Виктор Олерский
Использование сжиженного природного газа (СПГ) российскими судами ожидается к 2017-2018 годам. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такой прогноз сделал в ходе российско-голландского круглого стола, прошедшего в Санкт-Петербурге 24 октября, заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский. По его словам, в настоящее время в этом направлении уже ведется работа.
Как, в свою очередь, сообщил ИАА «ПортНьюс» генеральный директор проектного института «Морское инженерное бюро» Геннадий Егоров, в настоящее время прорабатывается возможность усовершенствования проекта танкера «река-море» класса «Волго-Дон макс» проекта RST27 с тем, чтобы перевести его топливную систему на СПГ. «Мы ведем консультации с потенциальными заказчиками такого проекта. В случае, если мы достигнем такой договоренности, то само проектирование не займет больше месяца», – пояснил Геннадий Егоров.
По его мнению, целесообразно проектировать судно на 2 топливные системы, например, для дизельного топлива и для СПГ. Удорожание судна, строящегося по такому проекту, по самым поверхностным оценкам составит не более 4-5% общей стоимости судна.
Геннадий Егоров считает, что эксплуатация судна на СПГ при условии бункеровки газом в России (стране-производителе газа) может быть значительно дешевле, чем эксплуатация судна, забункерованного низкосернистым мазутом. При бункеровке СПГ в зарубежных портах (странах-импортерах газа) выгода от использования газа по сравнению с традиционным бункером не столь очевидна.
Специалист добавил, что «Морским инженерным бюро» также рассматривается возможность разработки проекта строительства универсального морского судна-платформы для вспомогательного флота (гидрографические суда, лоцмейстерские и т. п.), использующего СПГ в качестве топлива.
Напомним, что в настоящее время в мировом судоходстве СПГ в качестве бункерного топлива используют преимущественно танкеры-газовозы. Кроме того, существует линейка небольших авто-пассажирских паромов прибрежного плавания (например, имеют широкое распространение в Норвегии), работающих на СПГ. Такие паромы зачастую получают СПГ с автомобилей-газовозов на причалах.
Главная трудность при использовании СПГ на судах – сравнительно большое пространство, требуемое для криогенных емкостей. В сравнении с нефтяным топливом равное по энергетическому содержанию количество СПГ требует примерно в 1,9 раза большего объема. С учетом теплоизоляции емкости требуемый объем возрастает примерно в 2,3 раза.
В настоящее время на СПГ успешно работают дизельные и газотурбинные двигатели судов-метановозов вместимостью до 130 тыс. куб. м и мощностью 15-30 МВт (в эксплуатации находится около 100 таких судов).
На судах малого водоизмещения для работы на коротком плече (например, паромы) широко используется компримированный природный газ, при этом к пассажирским судам предъявляются более жесткие требования по взрывопожаробезопасности.Показать комментарий целиком

Рыбаков Алексей Викторович

29 Октября 2011 г. 11:57 #15
-0+
Проблемы, поднятые Андреем Власовым, в частности о готовности, а вернее неготовности российских судостроителей производить, а судоходчиков эксплуатировать (эти вообще не чешутся, иначе завали бы заказами не наших, так забугорных, которые готовы). Особенно это больше всего должно волновать речников, так как они ходят даже не вблизи берегов, а непосредственно в зоне обитания всего живого (моряки скрылись за горизонтом и про них забыли, хотя Европу и это их не устраивает – вводят довольно обширные зоны вокруг своих берегов, где нормируют вредные выбросы).  Читая комментарии к статье, я поддался на провокационный призыв уважаемого проф’а и попробовал хотя бы в первом приближении оценить то, как такое судно будет выглядеть применительно к реке. И вот, что у меня получилось  http://dl.dropbox.com/u/46544731/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B9%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%202.jpg

Шурпяк Владимир Кириллович

30 Октября 2011 г. 12:12 #16
-0+
Приятно слышать об оптимизме министерских начальников, но пока не слышал о каких-либо планах  о создании инфраструктуры по заправке СПГ в портах. И на берегу - о  получении  и  использовании СПГ очень мало сведений... А инфраструктура в данном вопросе коренное условие. Причем нигде ничего не слышно даже о производстве СПГ (кроме Сахалина). Это и понятно - зачем заниматься сжижением газа когда проще получить его по трубе. А строить настоящий завод по сжижению очень затратно. Хотя есть другой путь - небольшое количество СПГ можно получить, пропуская газ высокого давления из магистральных трубопроводов через турбодетандер. При этом на выходе получается газ низкого давления для подачи потребителям и сжижается порядка 1-2% газа. Подходящие турбодетандеры, насколько мне известно, всё еще производятся в Балашихе на "Криомаше". Почему это не получило развитие? Я думаю потому, что там где есть магистральная труба нет потребителей СПГ (все получают газ по трубе). Морфлот мог бы стать таким потребителем.
А ещё Вы правильно заметили 17.10.11 что "... бункеровки вдоль основных водных путей Центрального региона наверное проблем не составит, учитывая наличие АГНКС практически во всех городах", то есть инфраструктура вроде бы есть. Но надо иметь ввиду, что на АГНКС не СПГ, а СУГ (сжиженный углеводородный газ, по сути пропан-бутановая смесь). С точки зрения взрывопожаробезопасности он гораздо опаснее метана, как СПГ,  так и КПГ. В настоящее время Правила РРР допускают применения только метана и только в сжатом  виде (КПГ).  Унифицированные требования МАКО и Кодекс по газовозам тоже допускают в качестве топлива только метан, правда как СПГ, так и КПГ. Сейчас в ИМО разрабатывается новый кодекс по использованию газа на судах, который предусматривает использований пропан-бутана и даже спирта. Вступит в силу он, наверное еще через 1,5 -2 года. Хотя для РРР СОЛАС не указ и они могли бы учесть в своих Правилах  и использование СПГ и пропан-бутана.
РС сейчас такие требования разрабатывает и их проект уже обсуждается.
Если какой-либо судовладелец попытается перевести какое-нибудь не подпадающее под СОЛАС судно (например буксир) на пропан -бутан, то думаю со стороны РС это бы встретило интерес и понимание.Показать комментарий целиком

Шурпяк Владимир Кириллович

30 Октября 2011 г. 15:54 #17
-0+
Уважаемый Алексей Викторович!
Спасибо за интересный проект, в целом все выглядит достаточно обосновано.
Но есть несколько вопросов:
1. Вы говорите о необходимости удлинения судна почти на 2 м. Но длина речных судов часто ограничивается размерами шлюзовых камер наших каналов и 140 м кажется уже за допустимым пределом (хотя я не знаю точную цифру - кто знает, подскажите).
2. На судне-газоходе появляются опасные зоны, как и на любом танкере, попадание надстройки в такие зоны связано с целой массой проблем. Поэтому располагать арматуру и прочее оборудование цистерн необходимо с другой стороны - противоположной надстройке.
3. О каком "дренажном газе" идёт речь?  Если от предохранительных клапанов, то ему прямая дорога в атмосферу - собирать его в баллонах слишком опасно да и немного его должно быть.  А давление в ёмкости  при необходимости можно понизить  сжигая газ в ГД или ДГ или в котле или в специальном устройстве.
4.  Использование газовых компрессоров на судне вообще лучше избегать, особенно в закрытых помещениях. И это не так уж трудно сделать - газ к дизелям Вяртсиля (и не только) подаётся под давлением около 5 бар. Такое давление может быть создано нагревом газа в испарителе СПГ - именно так на норвежских паромах.
5. Вообще было бы весьма разумно и безопаснее отказаться от помещения подготовки топлива вообще, расположив всё оборудование на открытой палубе под цистернами, так что бы в МО только шла труба с двойными трубками.
6. Между прочим на Вяртсиля свет клином не сошёлся. Насколько я знаю двухтопливные дизеля подходящей мощности  производят и Коломенский завод  и РУМО. Правда они не сертифицированы, но было бы желание.
7. А какое расстояние получается от крайней цистерны до габарита судна?
8. не плохо бы иметь кран для самостоятельной "бункеровки".
9. Мне кажется всё было бы на много проще, если бы это был танкер, где можно расположить цистерны в грузовой зоне.
Ещё раз спасибо.Показать комментарий целиком

Рыбаков Алексей Викторович

30 Октября 2011 г. 22:23 #18
-0+
Уважаемый Владимир Кириллович!
 
Спасибо за комментарий и замечания. Позвольте мне ответить.
 
Замечание 1. «Вы говорите о необходимости удлинения судна почти на 2 м. Но длина речных судов часто ограничивается размерами шлюзовых камер наших каналов и 140 м кажется уже за допустимым пределом (хотя я не знаю точную цифру - кто знает, подскажите)».
Водные пути, где эксплуатируются подобные суда (от Азова до Питера и Астрахани с заходом в Каму до Соликамска и в Москву до Южного порта) имеют минимальную полезную длину 145 м  на Дону. Согласно правил прохождения шлюзов, судно вправе занимать всю полезную длину. Не путать с максимальной длиной – это вопрос спецпроводки. Длина в предлагаемом проекте 140,4 метра, что меньше 145.
 
Замечание 2. «На судне-газоходе появляются опасные зоны, как и на любом танкере, попадание надстройки в такие зоны связано с целой массой проблем. Поэтому располагать арматуру и прочее оборудование цистерн необходимо с другой стороны - противоположной надстройке».
В прицепе нет проблем, но думаю что это лишне.
 
Замечание 3. «О каком "дренажном газе" идёт речь? Если от предохранительных клапанов, то ему прямая дорога в атмосферу - собирать его в баллонах слишком опасно да и немного его должно быть. А давление в ёмкости при необходимости можно понизить сжигая газ в ГД или ДГ или в котле или в специальном устройстве».
Замечание довольно спорное и требует более детальной проработки. Вы понимаете, что это только первое приближение и стоит ли «овчинка» выделки можно решить в дальнейшем.
 
Замечание 4. «Использование газовых компрессоров на судне вообще лучше избегать, особенно в закрытых помещениях. И это не так уж трудно сделать - газ к дизелям Вяртсиля (и не только) подаётся под давлением около 5 бар. Такое давление может быть создано нагревом газа в испарителе СПГ - именно так на норвежских паромах».
Я про компрессор упомянул в связи с использованием дренажного газа, а разместить его можно где угодно, хоть на свежем воздухе. Система же подачи газа к ГД проектируется и поставляется фирмой-изготовителем ГД, например, той же «Вяртсила» (см. http://www.wartsila.com/fi/tiedotteet/newsrelease921).
 

Замечание 5. «Вообще было бы весьма разумно и безопаснее отказаться от помещения подготовки топлива вообще, расположив всё оборудование на открытой палубе под цистернами, так что бы в МО только шла труба с двойными трубками.»
Как вариант, вполне разумно.
 
Замечание 6. «. Между прочим на Вяртсиля свет клином не сошёлся. Насколько я знаю двухтопливные дизеля подходящей мощности производят и Коломенский завод и РУМО. Правда они не сертифицированы, но было бы желание».
Конечно, согласен, но в комплексе кто может поставить все оборудование, начиная от двигателя и винта со всеми промежуточными элементами и до непосредственно газового хозяйства со всеми входящими элементами,  я встретил только у «Вяртсила». Если кто то в настоящее время предложить лучшее – предлагайте. А Коломенский завод и РУМО, как и большинство фирм в нашей стране до сих пор находятся в одном месте от очковой зоны. РУМО дальше Г60 ничего придумать не могут – только вариации на эту ему, а это уже позавчерашний день, хоть и на газу. Ни по весу, ни по габаритам, ни по техническим характеристикам они даже рядом не валялись с продукцией от «Вяртсила», не говоря о разнообразности вариантов. Короче, как были « Тормоз революции» так им и остались.  
 
Замечание 7. «А какое расстояние получается от крайней цистерны до габарита судна?»
Контейнеры лежат в пределах погрузочной зоны для палубных грузов, как если бы они перевозились на контейнеровозе (не выходят за пределы надстройки).
 
Замечание 8. «не плохо бы иметь кран для самостоятельной "бункеровки"».
Концепция применения типовых контейнер-цистерн подразумевает, что они (контейнеры) будут поставляться централизовано и в те порты, где по расчету эксплуатационников будут «бункероваться» конкретные суда. А для этого порт должен иметь соответствующее крановое  оборудование для того, чтоб хотя бы снять привезенные контейнеры от поставщиков, ну а значит, не будет проблем и с погрузкой. Иметь на речном судне кран г/п 40 тс только для «бункеровки» раз в две недели в условиях наличия разветвленной системы портов, думаю, нелогично. Тем более на судне имеется резервный запас топлива, который можно использовать, чтобы дойти до нужного места. Да и для морских судов замену можно производить только в портах.Показать комментарий целиком

Рыбаков Алексей Викторович

30 Октября 2011 г. 22:30 #19
-0+
Вдогонку.
 
Замечание 9. «Мне кажется всё было бы на много проще, если бы это был танкер, где можно расположить цистерны в грузовой зоне».
Все правильно. Об этом я и пишу в прилагаемом к чертежу пояснении. Здесь проблем нет. Они есть на сухогрузах, толкачах и пр., где отсутствуют достаточные площади в открытых зонах.

Шурпяк Владимир Кириллович

31 Октября 2011 г. 22:46 #20
-0+
А я вдогонку хочу озвучить ещё одно:
В настоящее время в мире практически пока  нет судовых двухтопливных дизелей, которые могут работать непосредственно на винт - только через электрическую передачу. Это связано с высокой степенью сжатия в цилиндре - смесь газа и воздуха детонирует раньше. Бороться с этим дизелисты научились используя высокий коэффициент избытка воздуха - но он меняется в зависимости от нагрузки машины. В следствие этого все сколько-нибудь совершенные дизеля могут работать только в узком диапазоне частоты вращения. Поэтому сейчас сертифицировано Регистром и другими членами МАКО только 2 производителя двухтопливных дизелей (МАN и Вяртсиля) и только как дизельгенераторы. В свете этого предлагаю ещё раз задуматься над замечанием 6.

Шурпяк Владимир Кириллович

31 Октября 2011 г. 23:41 #21
-0+
И ещё вдогонку о дизелях - на теплоходе НЕВА-1 в классе РРР древний Барнаульский дизель 3Д6 был без особых проблем переведён на  газ ещё в 1995 с прямой передачей на винт и так как степень сжатия невысокая (15) все работает.  Правда запальная доза жидкого топлива велика -30%, но это можно было бы немного доработать.
А Вяртсиля (с высокой экономичностью и соответствующей степенью сжатия не менее 20) хоть и рисует красивые картинки, но реального дизеля, работающего на газе напрямую на винт у них пока нет. Так что переход на газовое  топливо - это шанс для наших "сирых и убогих". Но воспользуются ли? Сомневаюсь.

Рыбаков Алексей Викторович

01 Ноября 2011 г. 09:27 #22
-0+
Уважаемый Владимир Кириллович!
 
Как говориться, за что купил, за то и продал. Наверное, у Вас больше информации, но я пока доверяю официальной информации от производителя, иначе некоторые блюстители нравственности на нашем сайте припишут мне попытку диффамации. Так вот, в этой информации, в частности, говорится, что двигатели серии 20DF созданы специально для малых судов с механической передачей на винт. Применяются на буксирах, паромах и прочей прибрежной мелочи, где, понятно, что режим работы сильно переменный.

Рыбаков Алексей Викторович

01 Ноября 2011 г. 10:03 #23
-0+
На счет двигателя 3Д6. Ну, во первых, он в другой линейке мощности и такой же старый, как и вся наша промышленность (еще на танках Т34 стоял).
Во вторых, насколько мне известно, существует модификация работающая только на топливной смеси (дизельное топливо 15 % + сжиженный нефтяной газ 83 % + присадка 2 %). Нефтяной газ, это пропан-бутана со всеми вытекающими последствиями. Циановое число такой смеси в районе 25, что значительно ухудшает работу дизеля на переменных режимах. Для того, чтобы улучшить этот показатель, процентное соотношение дизтоплива поднимают до 30%. Поэтому, мне  кажется, что ребята идут по Ленински своим путем, но не в ту сторону.  Так что пока «сиры и убоги».

Рыбаков Алексей Викторович

02 Ноября 2011 г. 09:27 #24
-0+
Пардон, цетановое число.

Московко Алексей Алексеевич

27 Января 2012 г. 14:06 #25
-0+
У меня вопрос к Шурпяку Владимир Кирилловичу. Прочитал вашу статью и уменя можно сказать несколько дополнений (не по теме СПГ на судах).
На счет применения морской воды в качестве поглотителя оксидов серы, я бы не был столь скептичен. Единственное место где это затруднительно - это Балтика (низкая щелочность).
Цены на аппараты приведенные в статье справедливы, но я к примеру досих пор не понимаю за что брать такие деньги? Устройство аппаратов эллементарное.
В отношении окупаемости можно сказать одно - это выгодно, даже с такими капитальными затратами. (Разница в цене топлив все время растет и с учето ужесточения норм на выбросы, даже компенсация от ЕС не поможет).
В дополнение можно сказать что морская вода - это не иссякаемый источник реагента, ведь она восстанавливает сама по себе восстанавливает свой состав.
По поводу рН - это косвенный показатель щелочности воды, к примеру для речной воды он может составить 7,5 при этом щелочность воды очень низкая.
Энергозатраты ниже чем привод Wartsila, могу сказать это с большой увереностью.
В общем по моему мнению это самый лучший из вариантов очистки дымовых газов от оксидов серы.
Вы не авторизованы. Авторизуйтесь, пожалуйста, чтобы общаться на форуме Корабел.ру.

Если Вы уже регистрировались на сайте, тогда просто введите свой "E-mail" и "Пароль":
E-mail:
Пароль:


Если Вы еще не регистрировались, тогда перейдите на страницу "Регистрации".

Если Вы регистрировались, но не помните своего пароля, тогда перейдите на страницу "Восстановления пароля".