Пока не очень заметил существенного продвижения и чего то кардинально нового в работе блока закупок ОСК. Дни поставщиков, аудиты поставщиков, центральная закупочная компания, базы поставщиков ОСК, типовые договоры на выполнение любых видов работ это все было и при прежнем руководстве блока МТО и логистики ОСК. Аудиты поставщиков также проводили с привлечением обществ группы, был целый корпоративный стандарт для выполнения этой работы, на основании которого присваивалась бальность/оценка каждого поставщика. Вместо базы поставщиков была панель поставщиков ОСК. Вместо долгосрочных контрактов на поставку были перечни гарантирующих поставщиков. Вообщем это похоже на изобретение еще одного велосипеда. Я бы очень поспорил и на тему применения судового оборудования не по требованию заказчика судна, а по выбору, сделанному самостоятельно ОСК. Эксплуатирует судно заказчик судна, а не ОСК. И в вопросах именно эксплуатации судового оборудования представители заказчика судна куда компетентнее. ОСК же при самостоятельном выборе поставщиков руководствуется совсем иными целями и без особенной оглядки на последующую его эксплуатацию. В целом же все направления движения блока МТО представляются правильными. Посмотрим будет ли положительный результат. |