реклама

В Екатеринбурге строят парусник по проекту позапрошлого века

0 1606 1 мин
Сбор средств на завершение строительства двухмачтовой гафельной шхуны "Котъ" объявил выпускник парусного отряда "Каравелла" Роман Родыгин. Отряд был основан детским писателем Владиславом Крапивиным. После того, как корабль сойдет на воду, его ожидает плавание по водным путям России с конечной точкой в Севастополе.
- Друзья, мы строим парусник. Настоящий корабль, который скоро отправится в свое путешествие. Его маршрут пройдет по рекам Чусовая, Кама, Волга, Дон, по Азовскому и Черному морям и завершится в городе Русской Морской Славы Севастополе, - объясняет свои планы Родыгин. - Цель нашего проекта расширить географию плаваний выпускников "Каравеллы". Выйти за границы привычной закрытой акватории и пройти по великим водным путям России в МОРЕ.

Корабль строится в Екатеринбурге по чертежам проекта XIX века. Он будет иметь длину по палубе 12,5 метров, максимальную ширину 3,5 метра, осадку 2,0 метра. Начало его строительству дал сам Владислав Крапивин в апреле 2014 года, символически заложив монету в килевую доску. на сегодняшний день "Котъ" готов на одну треть. Завершить его постройку энтузиасты планируют к весне 2016 года. Но для этого нужны дополнительные средства.

- Хотя наш корабль и парусный, но для безопасного плавания ему необходим надежный, стационарный судовой двигатель. Учитывая особенности конструкции, мы нашли подходящий вариант. Стоимость такого двигателя на сегодняшний день составляет 550 000 (пятьсот тысяч) рублей. Если мы сможем всем миром собрать эти деньги, то весной-летом 2016 года “Котъ” отправится в свое плавание, - уверен Роман Родыгин.

"Корабел" связался с руководством "Каравеллы", чтобы уточнить подробности, но выяснилось, что отряд сбором средств не занимается.

- Отряд "Каравелла" к этому не имеет отношения, это частная инициатива выпускника Романа Родыгина! - заявил заместитель руководителя отряда Всеволод Доможиров.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство