реклама

Терминал для перегрузки СПГ на Камчатке заработает в 2023 году

0 456 1 мин
На Камчатке продолжается строительство перевалочного комплекса для сжиженного природного газа, которое планируется завершить уже к концу 2023 года.

"Терминал на Камчатке — это очень важный элемент инфраструктуры проектов ПАО "НОВАТЭК". Поэтому развитие этого проекта находится под нашим постоянным контролем. В настоящий момент ведется строительство канала (Правительство РФ выделило 21 миллиард рублей на создание подходного канала к морскому перегрузочному комплексу СПГ на Камчатке в середине прошлого года — Прим. редакции). После окончания строительства мы будем готовы зайти в бухту Бечевинская  и начать прокладку якорно-швартовых связей, они будут состоять из 20 тяжелых якорей.  Это учитывает техническую обстановку на Камчатке, возможности цунами", — заявил на выездной сессии ВЭФ в Петропавловске-Камчатском, заместитель председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Евгений Амбросов, сообщает KamchatkaMedia.

По словам зампреда ПАО "НОВАТЭК", укладка якорей закончится в начале следующего года, после этого в канал зайдет многофункциональное судно, которое сейчас достраивается. На этом судне будут располагаться государственные органы, системы контроля.

"В конце мая следующего года мы ожидаем подход газа, и уже в следующем году начнем перевалку по принципу "судно-судно". Более активная эксплуатация этого порта начнется в конце 2023 год.  И мы собираемся довести грузооборот до 20-22 млн тонн в год. Это означает, что ежемесячно в этот порт будут осуществлять заходы порядка 20 судов. Будет достаточно интенсивное навигационного движение. Поэтому особое внимание мы обращаем на безопасность мореплавания в этом порту и вкладываем в это значительные средства",—  отметил заместитель председателя правления ПАО "НОВАТЭК" Евгений Амбросов.

"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события