реклама

Председателю Правительства РФ представлены проекты новых судоверфей в Приморском крае

1 800 1 мин
Презентация инвестиционных проектов верфей крупнотоннажного судостроения "Звезда-D.S.M.E." и "Восток-Раффлс" как объектов социально-экономического развития Приморского края состоялась на Межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Хабаровске. О реализации проектов Председателю Правительства РФ Владимиру Путину доложил губернатор края Сергей Дарькин.
Создание в Приморском крае новых высокотехнологичных мощностей "Звезда-D.S.M.E." и "Восток-Раффлс" с привлечением мирового опыта призвано решить задачу развития отечественного гражданского судостроения. На совещании во Владивостоке 28 декабря 2009 года под председательством Владимира Путина по проблемам развития судостроительной промышленности уже была дана высокая оценка идее строительства в Приморье крупнотоннажных современных верфей. Правительство России поддержало предложение о внесении данных проектов в подпрограмму "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР" федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года".
Как сообщил губернатор Сергей Дарькин, на судоверфях Приморского края планируется строительство современных танкеров, газовозов, плавучих заводов по производству сжиженного природного газа и других судов, а также морских полупогружных буровых платформ 5-7 поколений. Уже подписанные на сегодняшний день контракты предусматривают строительство на верфях "Звезда-D.S.M.E." и "Восток-Раффлс" 47 объектов крупнотоннажного судостроения, более 60 % этих объемов запланировано на 2011-2015 годы.
Важнейшим эффектом от реализации проектов, по словам губернатора, станет социально-экономическое развитие территорий, выбранных под верфи – ЗАТО Большой Камень и Шкотовского муниципального района.
Уже на этапе строительства планируется создание порядка 2000 новых рабочих мест. Ожидается, что непосредственно на судостроительном производстве в 2012 году будет задействовано более 2500 специалистов, к концу 2015 года количество персонала на верфях "Звезда-D.S.M.E." и "Восток-Раффлс" превысит 4000 человек.
Вместе с решением проблемы занятости в рамках реализации инвестиционного проекта будет построено детских садов на 400 мест, общеобразовательных школ на 600 мест, а также 17 других объектов социального назначения.
Добавим, что проекты судостроительных верфей вызвали повышенный интерес среди участников конференции. С приморским стендом также познакомились председатель Государственной Думы Борис Грызлов, представители федеральных министерств и ведомств, главы дальневосточных регионов.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 15.12.2010, 13:16Оно, конечно, правильно. Новые верфи нам очень нужны, а то старые так загружены, что не справляются.
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события