реклама

На верфи Arctech Helsinki Shipyard спущен на воду ледокол "Мурманск"

4 1111 1 мин
На верфи Arctech Helsinki Shipyard (Финляндия) проведен спуск на воду и церемония имянаречения ледокола "Мурманск" проекта 21900М.
Ледокол "Мурманск" является вторым в серии из трех ледоколов проекта 21900М. Данные суда строятся на двух предприятиях, входящих в структуру ОСК: Arctech Helsinki Shipyard и Выборгский судостроительный завод. 

Проект 21900М разработан ЦКБ "Балтсудопроект". Это двухпалубное судно неограниченного района плавания с двумя полноповоротными винторулевыми колонками и подруливающим устройством, которое оборудовано вертолетной площадкой. Мощность ледокола на валах 17,4 МВт и водоизмещение около 14 тыс. тонн, передает пресс-служба АО "ОСК".

Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Его основное назначение - самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.



Комментарии   4.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Луковкин Игорь Александрович, 26.03.2015, 08:31А о Выборгском судостроительном не слова, странно как-то... Кем совместно?
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 26.03.2015, 11:05По Вашему комментарию Корабел постарался судорожно исправить новость, введя название ВССЗ, но получилось все равно "кривовато" ))) - "...является вторым в серии из трех ледоколов проекта 21900М двумя предприятиями..." Ну никак не хотят читать то, что пишут.
Кроме того, данная новость - характерный пример попытки уродовать профессиональный портал. Почему не указывается мощность ледокола? В источнике все ведь указано. Упомянули все, кроме основной характеристики - и ВРК и подруль и вертолетную площадку. Это принципиальное желание делать "помойку" из своего портала?
Комментарий удален
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 26.03.2015, 13:21А чего комментарии удалили? Стыдно стало? )))))
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события