реклама

Иран намерен построить судоходный канал Каспий-Персидский залив

6 8930 1 мин
Иран в скором времени приступит к осуществлению плана по передаче воды из Каспийского моря в центральные районы страны, сообщил министр энергетики Исламской республики Маджид Намджо.  В отдаленные от Каспия районы страны могут передаваться около 500 миллионов кубометров воды в год
План направлен на обеспечение водой центральных районов Ирана для промышленных и сельскохозяйственных целей, сказал Намджо.
Он отметил, что план был разработан на основе идеи соединения Каспийского моря на севере с Персидским заливом на юге страны.

Иран планирует построить судоходный канал Каспий-Персидский залив. Речь идет о строительстве трансконтинентального канала протяженностью около 600 километров, из которых почти 350 километров пройдет по фарватерам рек Кызылузе, впадающей в Каспийское море и Керхе, впадающей в Персидский залив.

Стоимость работ по прокладке водной артерии Каспий-Персидский залив, по оценкам иранских специалистов, составит 6,5-7 миллиардов долларов. Проект соединяет Северную Атлантику с Индийским океаном по кратчайшему пути, и его создание может отодвинуть стратегическое значение черноморско-эгейских проливов и Суэцкого канала на второй план.



Комментарии   6.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Захаров Дмитрий Александрович, 12.04.2012, 20:30там вообще-то горы... зачем нужна соленая вода Каспия ? а что тогда будет с Каспием ?
-0+
#Захаров Дмитрий Александрович, 12.04.2012, 20:30вроде не 1-е апреля ?
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 13.04.2012, 09:58Ничего «первоапрельского». Этот проект существует уже много лет. Еще наши «совки», в далекие годы, принимали участие. В последнее время сдерживало опасение от возможного конкурента – строительство канала Каспий - Черное море. Но и здесь наши видимо «обделались», как и везде на «ниве» общего развития и подъема экономики.
-0+
#Княжиченко Олег, 20.04.2012, 17:52В прошлом году был в Иране, агент сказал, что строительство канало начато какой то Российской компанией.
-0+
#Мореходов Александр, 22.05.2012, 01:53Кстати Росии этот проект ОЧЕНЬ выгоден - только представьте себе весь объем ТРАНЗИТА на европу - ведь это не только Иран - это ВСЯ АЗИЯ!
Отсюда вопрос - что это - твердое намерение Ирана или политический "ход конем"?
-0+
#Захаров Дмитрий Александрович, 16.08.2012, 15:27и все-таки, что будет с Каспием ? страшно за крупнейшее в мире соленое озеро, ведь оно уникально...
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование