Рыжков Александр Вениаминович

- A +
Дата рождения: 26 апреля 1979 г.
Исполнительный директор ЦКБ "Айсберг"
В 2002 году окончил с отличием Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

В 2004 году без отрыва от производства окончил с отличием вечернее отделение Санкт-Петербургского государственного морского технического университета по специальности «Кораблестроение».

С 2000 г. работает в ЦКБ «Айсберг». Прошел все ступени карьерной лестницы: от инженера-конструктора 3 категории до Генерального директор — главного конструктора бюро.

Работая в должностях главного конструктора по общему проектирования и заместителя главного конструктора проекта 22220 принимал участие в разработке проектов:

— универсального атомного ледокола третьего поколения;

— плавучего энергоблока атомной теплоэлектростанции малой мощности «Академик Ломоносов»;

— многофункционального атомного ледокола оффшорного типа.

Под непосредственным участие и руководством А.В.Рыжкова в 2018 году ПАО ЦКБ «Айсберг» разработало технический проект атомного ледокола «Лидер».

В августе 2014 года избран Генеральным директором- главным конструктором ПАО «ЦКБ «Айсберг».

Награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
По данным
https://clck.ru/3RVbbg
- A +