Ремонт трех из четырех паромов, задействованных на морской линии Ванино (Хабаровский край) — Холмск (Сахалинская область), соединяющей остров Сахалин с материком, проведут в 2026 году. Об этом сообщили ТАСС в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

Регулярное транспортное сообщение обеспечивается судоходными компаниями ПАО «Сахалинское морское пароходство» и АО «Сахалинский пассажирский флот», работают три парома типа «Сахалин» («Сахалин-8», «Сахалин-9», «Сахалин-10») и паром «Александр Деев».
«Проведение <…> ремонта в 2026 году запланировано по паромам „Сахалин-8“, „Сахалин-9“, „Александр Деев“. Среднее время работ с учетом перехода до места ремонта составляет порядка 50 дней», — проинформировали в министерстве.
«Сахалин-9» будет выведен из эксплуатации с 18 февраля по 4 апреля 2026 года для проведения планового ремонта. В ведомстве уточнили, что плановые работы будут проводиться таким образом, чтобы перевозки на постоянной основе обеспечивались тремя паромами для поддержания провозной мощности переправы.














