реклама

Жатайский завод принял на практику студентов из Сибири

0 72 1 мин
С начала июля на Жатайском судоремонтном заводе ПАО "ЛОРП" проходят производственную практику студенты Сибирского государственного университета водного транспорта.

Речникам Лены хорошо знакомо данное учебное заведение, которое окончило большинство работников Ленского пароходства, других компаний нашего региона. СГУВТ – ведущее высшее учебное заведение водного транспорта Сибири и РС(Я). Десятки лет продолжается плодотворное сотрудничество ПАО "ЛОРП" и СГУВТ, которое готовит квалифицированные кадры речного флота как для плавсостава, так и для береговых подразделений пароходства.

 

Студенты СГУВТа: Эдуард Борблик учится на 3 курсе судомеханического факультета по специальности "кораблестроение", Богдан Кычкин будущий технолог-инженер, выбрал специальность "эксплуатация судов и судовых установок". Эдуард и Богдан учатся в одном вузе, живут в столице СФО – Новосибирске. Эдуард впервые в Якутии, Богдан родом из Якутска и планировал учиться в другом городе. 

 

"В Якутск приезжала приемная комиссия СГУВТ, и я решил сдать документы, - рассказывает Богдан. - Инженерная специальность-это то, что надо. Тем более, что мы живем на замечательной судоходной реке Лена, работой всегда буду обеспечен", -  рассказал Богдан Кычкин.

 

Практиканты поработали в техотделе завода под управлением начальника Николая Стенина. Они сделали несколько чертежей. А с 24 июля ребята отрабатывают практические навыки в ремонтно-механическом цехе, которым руководит Александр Саменков.

 

25 июля перед практикантами стояла задача визуально изучить все работы, производимые в цехе. В этот день привезли гребной вал с т/х "Софрон Данилов" на ремонт, на обработку азотом. Работы в цехе много, помощники всегда нужны. Теория всегда должна подкрепляться практикой, тогда результат будет только положительным. Производственная практика завершится в конце августа, и ребята вылетят в Новосибирск для продолжения обучения в престижном вузе не только СФО, но и России в целом.

 

24 июля в поселок речников Жатай прибыли курсанты Красноярского института водного транспорта.  На следующий день ребята оформлялись в службе кадров практикантами на суда ПАО "ЛОРП".

 

Производственную практику будут проходить в экипажах пароходства: студенты КИВТ: 4 курса судоводительского факультета – Иван Зайцев и Данил Данилин, которые имею опыт работы на пассажирском флоте Енисейского пароходства (т/х "Александр Матросов"), 3 курса – судовые электрики Чаяан Байкара и Тимофей Михайлов. Все юноши впервые в Якутии, работы не боятся. Мечтают поработать на судах "река-море" в арктической зоне, сообщает сайт Ленского объединенного речного пароходства.

Валовая вместимость (т)733
Дедвейт (т)189
Водоизмещение (т)772
Длина габаритная (м)50,2
Ширина габаритная (м)10,4
Скорость (уз)7,3
Марка главного двигателя6L275III2AL
Мощность главного двигателя2 х 515
Валовая вместимость (т)2369,72
Дедвейт (т)120
Водоизмещение (т)1548
Длина габаритная (м)96,3
Ширина габаритная (м)14
Высота борта (м)4,3
Осадка судна (м)2,45
Грузоподъемность (т)2
Материал корпусаМСТС
Марка главного двигателя6NVD-48
Тип топливаДизельный
Количество главных двигателей3
Мощность главного двигателя882
Число пассажиров250



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости