реклама

"Зеленый" танкер "Академик Губкин" вышел на ходовые испытания

0 329 1 мин
На Судостроительном комплексе "Звезда" начались ходовые испытания танкера "Академик Губкин", построенного по заказу АО "Роснефтефлот". Это уже четвертое судно серии танкеров типа "Афрамакс" в портфеле заказов судоверфи, которое было спущено на воду.

Во время ходовых испытаний будут проверены скоростные характеристики судна, его управляемость на всех режимах работы, а также работа главного и вспомогательного двигателей, систем жизнеобеспечения и навигационного комплекса танкера.


Нефтеналивные суда типа "Афрамакс" предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. Судно может перевозить до 130 тыс. кубометров сырья.


Всего в портфеле заказов ССК "Звезда" серия из 12 танкеров подобного класса, три из них - "Владимир Мономах", "Владимир Виноградов" и "Океанский проспект" - уже выполняют регулярные рейсы по перевозке сырой нефти.


"Афрамаксы" являются первыми танкерами такого класса, которые были построены в России. "Зеленые" танкеры спроектированы с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым правилам по ограничению выбросов, сообщает пресс-служба "Роснефти".

 

Напомним, торжественная церемония имянаречения нефтеналивного танкера "Роснефтефлота" состоялась в рамках VII Восточного экономического форума в сентябре 2022 года. Судну присвоили имя "Академик Губкин" в честь выдающего российского ученого.

Дедвейт (т)114000
Длина габаритная (м)250
Ширина габаритная (м)44
Скорость (уз)14.6
"Роснефтефлот", АО Москва
+7 (495) 649-86-00
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости