реклама

Завод "Красный якорь" вдвое увеличит экспорт при модернизации

0 1122 2 мин
"Красный якорь" станет первым в России предприятием, выпускающим комплектующие для цепей добывающих платформ.

Модернизация кузнечно-прессового производства на заводе "Красный Якорь" проводится в рамках поддержки проектов по инновационной деятельности Фондом развития промышленности. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Нижегородское предприятие более 120 лет изготавливает цепи для всех отраслей российской промышленности. Специалисты производят цепи калибром до 120 мм. "Красный Якорь" поставил цепи 78 калибра для ледоколов "Сибирь" и "Урал".

"Мы являемся единственным предприятием на данным момент, кем разработаны и производятся цепи арктического поколения", - отмечает заместитель гендиректора завода Михаил Горин. 
 

Завод "Красный якорь" / Корабел.ру



В 2019 году "Красный Якорь" продолжил третью очередь модернизации. Первые два этапа осуществили за счет предприятия, последний - с привлечением господдержки. В конце прошлого года завод вошел в чсило производств, чьи проекты были одобрены Фондом развития промышленности. На реконструкцию кузнечно-прессового производства федеральным и региональным фондами был выделен заем в 100 млн рублей, причем стоимость проекта равна 268 млн рублей. 

Производство и сборка образцов сегодня проходят на новейших технологических линиях и станках. Деталь на старых станках за счет большого количества установов было тяжело обрабатывать. На современном станке деталь обрабатывается за один установ, чем сокращается время на наладку. Так, у работников завода увеличилась выработка и, соответственно, доход.
 

По словам гендиректора Дмитрия Барыкина, государство сегодня создает выгодные условия по модернизации производства, особенно для тех, кто занимается экспортом и наращивает его.

"Сегодня у нас идет первая стадия проектирования и получения разрешения на строительство кузнечно-прессового цеха. Плюс мы уже закупили оборудование почти на 100 млн рублей, как раз от господдержки, которое уже готово будет к работе буквально в сентябре этого года", - отмечает Барыкин.

Параллельно с этим на заводе планируют дополнительный набор и обучение персонала. Новое оборудование требует высокой квалификации рабочих. Предприятие также расширяет линейку, осваивает новые виды продукции, что требует увеличение числа сотрудников.
 

Однако с молодыми кадрами у завода нижегородского завода проблем нет. Самый старый работник предприятия, слесарь Евгений Слесарев рассказывает, что на "Красном Якоре" трудится талантливая молодежь. Он также отмечает кардинальные изменения в условиях работы.

"Культура производства отличается от прежней, как небо от земли", - говорит Слесарев.

Импортозамещение и экспорт - два направления развития предприятия, на которые запуск нового кузнечно-прессового производства окажет особое позитивное влияние. Благодаря проекту, "Красный якорь" станет первым в России предприятием, выпускающим комплектующие для цепей добывающих платформ.

Также завод сможет увеличить долю экспорта почти вдвое - с 11 до 30%. Ожидаемый рост связан прежде всего с выпуском полной линейки для подземной добычи угля и поставки ее на китайские шахты. Если рассматривать экспорт только в Китай, он увеличится больше чем в пять раз, до 5-6 млн евро в год.

Инновационная продукция завода пользуется спросом более чем в 16 странах мира. В ближайших планах нижегородцев - покорение Индии.
 

"Завод Красный Якорь", АО
Нижний Новгород
+7 (831)211-55-05



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости