реклама

Завершилось строительство технопарка ГМУ им. адмирала Ушакова в Новороссийске

0 129 1 мин
Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Строительство нового учебного корпуса Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ф. Ушакова для подготовки плавсостава и работников береговой инфраструктуры флота завершено с опережением сроков.

Технопарк предназначен для профессионального практического обучения студентов вуза. Научный центр площадью 4,5 тыс. кв. метров оснащен комплектом реального, учебного и тренажерного оборудования. Новый корпус позволит решить проблему нехватки площадей в учебном заведении. Одновременно в трехэтажном корпусе смогут обучаться 240 студентов в смену.

 

В Технопарке будут работать 11 лабораторий, оснащенных современным учебным, информационным и телекоммуникационным оборудованием. В частности, учебный класс судомоделирования и прототипирования (3D печати).

 

Украшение здания – витражи. В проекте много аудиторий, где три стены из четырёх – стеклянные, некоторые из них с разным углом наклона. Учитывая, что Новороссийск — это особая ветровая зона, порывы норд-оста здесь могут достигать до 80 м/с, поэтому были выдвинуты серьезнейшие требования к качеству работ. В здании установлены особо прочные стеклопакеты, под которые подготовлены специальные металлоконструкции. Летом же температура воздуха в Новороссийске достигает 40 градусов, поэтому в здании предусмотрена общая система кондиционирования, которая летом будет охлаждать помещение, а зимой обогревать. Еще одна технологическая особенность объекта - сейсмическая активность региона. Новое здание в состоянии выдержать землетрясение в 8 баллов.

 

Новое здание станет "лицом" Ушаковки, здесь будет располагаться, как исторически сложилось, главный вход в университет. Более того, Технопарк соединят с недавно введенным учебно-лабораторным корпусом "Юг" и тогда возникший комплекс современнейших зданий станет новой архитектурной доминантой Ушаковки.

 

Проект реализуется в рамках госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", сообщает пресс-служба ФКУ "Ространсмодернизация".

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование