реклама

Завершено создание первой очереди системы мониторинга многолетней мерзлоты

0 27 1 мин
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт завершил создание первой очереди Государственной системы фонового мониторинга многолетней мерзлоты. В 2023 году запущено 20 пунктов наблюдений, в том числе самый северный на острове Хейса на Земле Франца-Иосифа.

Скважины для наблюдений за мерзлотой обустроены в Архангельской области, Красноярском крае, Республике Алтай, Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе. Данные со всех станций уже поступают Центр мониторинга многолетней мерзлоты ААНИИ.

Самая северная скважина запущена на базе объединенной гидрометеорологической обсерватории имени Э.Т. Кренкеля на острове Хейса, существующей с середины прошлого века.

"Для создания 20 пунктов наблюдений в этом году наши специалисты осмотрели около 50 потенциально возможных мест для обустройства станций. За следующие два года мы должны сделать еще по 60 пунктов мониторинга в 2024 и в 2025 годах, соответственно необходимо проверить до 250 мест возможного расположения станций мониторинга. На следующем этапе мы продолжим работу в ЯНАО, в Саха-Якутии, также откроем пункты мониторинга мерзлоты на Дальнем Востоке, в Бурятии и рассчитываем запустить самый южный пункт мониторинга в Республике Алтай. В нашем институте будет создано уникальное кернохранилище образцов мерзлых грунтов, полученных в процессе развертывания системы мониторинга состояния мерзлоты. Мы планируем открыть его в течение следующего, 2024 года", - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Государственная система фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты создается с целью оценки текущего состояния, прогноза изменений и сокращения негативных последствий от таяния многолетнемерзлых грунтов в России. Оператором создания уникальной системы выступит Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Система мониторинга многолетеней мерзлоты охватит всю территорию ее залегания – это 65% площади страны. За три года на будет обустроено 140 пунктов, производящих непрерывные автоматические измерения температуры мерзлоты на разных глубинах. Сеть наблюдения будет развернута на базе инфраструктуры Росгидромета, что даст существенную экономию на создание дополнительной инфраструктуры – зданий, дорог, системы метеонаблюдений, а также позволит минимизировать логистические затраты. Все пункты мониторинга будут оснащены оборудованием российского производства, что также даст дополнительную экономию.

 

В скважинах глубиной около 25 метров находится блок регистрации с 32 датчиками, расстояние между которыми от 10 сантиметров до 2 метров. Данные в режиме онлайн поступают в Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Технология обустройства термометрических скважин и передачи данных уже протестирована на территории российского крайнего севера и на архипелаге Шпицберген. Плотность распределения пунктов наблюдений соответствует рекомендациям Всемирной метеорологической организации по учету мерзлых пород, сообщает пресс-служба ААНИИ.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости