реклама

Завершено бассейновое учение "Баренц - 2023"

0 68 1 мин
В Баренцевом море завершилось масштабное бассейновое учение с участием разнородных поисково-спасательных сил "Баренц - 2023".

Учение по поиску и спасанию людей проходило в два этапа. В нем приняли участие ФГБУ "АМП Западной Арктики" (МСКЦ Мурманск), Северный филиал ФГБУ "Морспасслужба", Северный флот, пограничное управление ФСБ по западному арктическому региону, АПСЦ СПб, Центр медицины катастроф и другие взаимодействующие структуры.

Мурманский порт / Фото: Корабел.ру
Мурманский порт / Фото: Корабел.ру

По легенде учений, рыболовецкое судно "Заря" в результате столкновения с неопознанным подводным объектом, получило пробоину. Судовыми средствами воду откачать не удается. Экипаж подал сигнал тревоги, самостоятельная борьба за живучесть неэффективна. Команда покидает борт судна. Связь с экипажем потеряна.

 

МФАСС "Мурман" Северного филиала ФГБУ "Морспасслужба" назначается координатором на месте действия. Первыми в район бедствия прибывают сбс "Николай Чикер" и смб "Атрия". Совместно с экипажем вертолета КА-27 из состава авиации Северного флота спасатели начинают поиск людей. Одновременно с этим оперативный дежурный МСКЦ Мурманск оповещает соседние морские координационно-спасательные центры, участников взаимодействия бассейнового плана и находящиеся в районе суда о проведении поисковой операции.

 

В ходе учебной спасательной операции спасательные суда в море и авиация в небе с высоты 1000 метров провели секторный поиск пострадавших. Обнаруженные в одном из поисковых районов люди подняты на борт подошедших судов. При проведении первого этапа учений разнородные поисково-спасательные силы успешно отработали организацию взаимодействия по обнаружению аварийного судна и оказанию ему помощи.

 

Второй этап включал действия спасателей по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов. После обнаружения вертолетом Ми-8 из состава АПСЦ СПб места загрязнения в район ЧС был направлен МФАСС "Мурман". Спасатели провели мониторинг акватории и постановку бонового ордера для локализации пятна нефтепродуктов.

 

По мнению экспертов и наблюдателей, цели бассейнового учения по организации взаимодействия в соответствии с "Бассейновым планом поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательном районе МСКЦ "Мурманск"", достигнуты. Суда и авиация вернулись в места базирования, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

ТТХ MURMAN
Валовая вместимость (т)4760
Дедвейт (т)1417
Длина габаритная (м)87
Ширина габаритная (м)18
Высота борта (м)9.0
Осадка судна (м)6.52
Скорость (уз)15
Количество и тип контейнеров12FEU
Марка главного двигателяWartsila 6L32
Тип топливаHFO/ DO
Количество главных двигателей4
Мощность главного двигателя12744 kW
Число пассажиров38
ТТХ АТРИЯ
Валовая вместимость (т)1174
Дедвейт (т)440
Водоизмещение (т)1651
Длина габаритная (м)58,55
Ширина габаритная (м)12,67
Высота борта (м)5,90
Осадка судна (м)4,67
Скорость (уз)13,20
Марка главного двигателя6CHN 30/38 (5-2D42)
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя3000
Валовая вместимость (т)5250
Дедвейт (т)2253
Длина габаритная (м)98
Ширина габаритная (м)19
Марка главного двигателяWartsila
Мощность главного двигателя18008 Kw



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости