реклама

Зарплата моряков т/х "Чара" не дотягивает даже до рекомендаций МОТ

0 139 1 мин
Инспекторы Российского профсоюза моряков посетили теплоход "Чара" (флаг России. ИМО 7628265) в порту Находка. Об этом сообщает председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов. Основной целью визита было узнать, соблюдает ли судовладелец трудовые права моряков и новые поправки к КТМС, обеспечивающие финансовые гарантии по репатриации и выплате компенсаций.
Как выяснилось, страховые сертификаты на судне имеются, кроме того, в них прописаны суммы компенсаций. На борту также есть коллективный договор Профсоюза работников водного транспорта,подписанный Тихоокеанским баскомфлотом, сообщает Российский профессиональный союз моряков.

– К нашему удивлению, моряки оказались не в курсе,что они состоят в этом профсоюзе, не знают о существовании коллективного договора. Также экипаж сообщил, что ни разу не видел представителей ПРВТ на борту, – говорит Николай Суханов. – Заработная плата матроса составляет 27 935 рублей, и явно не дотягивает до  минимальной базовой ставки, рекомендованной МОТ – 614 долларов США. Капитан получает 32 888 рублей, что тоже не слишком много. Если бы на судне был коллективный договор МФТ, зарплаты были бы намного выше.

Представители РПСМ подробно рассказали морякам о деятельности Российского профсоюза моряков и МФТ, ответили на все интересующие их вопросы, а также доставили на борт судна журналы, газеты и справочную литературу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Подольсккабель" получил новый сертификат соответствия на свою продукцию
14:14 / пресс-релизы