реклама

Запуск 12 спутников для мониторинга судоходства запланирован на весну 2023 года

0 89 1 мин
Российская Sitronics Group запустит 12 спутников для обеспечения работы автоматической системы мониторинга судоходства весной 2023 года, сообщил в своем докладе на пленарном заседании конференции "Арктика - национальный мегапроект: кадровое и научное сопровождение, проходящей в Архангельске, вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.
Как сообщает ТАСС, до 2025 года на орбиту планируется запустить 70 аппаратов. Ранее российские пользователи получали необходимые данные с американских спутников. В настоящее время доступ к ним заблокирован.

"Единственная возможность двигаться в этом направлении - создание собственной группировки", - отметил представитель Sitronics Group.


Автоматическая идентификационная система - система в судоходстве, служащая для идентификации судов, их габаритов, курса и других данных. АИС предназначена для повышения уровня безопасности мореплавания, эффективности судовождения и эксплуатации центра управления движением судов, защиты окружающей среды.

Конференция "Арктика - национальный мегапроект: кадровое обеспечение и научное сопровождение" проводится в Архангельске 10-11 ноября 2022 года. Форум посвящен вопросам информационной безопасности в цифровой экономике, подготовке кадров для Арктики, а также трансформации городского пространства, и проходит по плану председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператором мероприятий выступает Фонд Росконгресс.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события