реклама

Запасы воды в Волжско-Камском каскаде отвечают нуждам судоходства и электроэнергетики

0 161 1 мин
Все водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены после завершения половодья. Объемов воды достаточно для обеспечения водоснабжения, судоходства и необходимой выработки электроэнергии на ГЭС.
"Половодье на Волге и Каме завершилось. Все водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены, что позволит обеспечить нужды судоходства, водоснабжения и электроэнергетики. <…> Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сегодня составляют 79 кубических километров, что на 6% превышает среднемноголетние показатели", - говорится в сообщениина сайте "Русгидро".
 
Камское водохранилище / Фото: "Википедия"

Отмечается, что такого объема достаточно для обеспечения надежного водоснабжения, крупнотоннажного речного судоходства, а также для выработки электроэнергии на ГЭС, необходимой для функционирования ЕЭС России, в летний и осенне-зимний периоды.

По данным "Русгидро", в 2022 году половодье на Волге началось в обычные сроки - в первой половине апреля, прошло в спокойном режиме. При этом окончание половодья затянулось из-за повышенной приточности в результате дождей в бассейне Камы. Половодье в бассейне Камы отличалось повышенным притоком и включало в себя два пика. "Благодаря эффективной работе гидроэнергетиков значительная часть приточности была аккумулирована в Камском водохранилище, за период половодья максимальные среднесуточные расходы через сооружения Камской ГЭС только в течение двух суток превышали 8 тыс. кубометров/с, с максимальным значением 8 333 кубометра/с, что позволило защитить Пермь и другие населенные пункты ниже по течению от затопления", - говорится в сообщении. 

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
"РусГидро", ПАО Москва
+7(495)225-32-32



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство