реклама

ЗАО НПК "Геоэлектроника сервис" и Геолого-технологические исследования в скважинах

0 2327 2 мин
В сферу деятельности компании ЗАО НПК "Геоэлектроника сервис" входит:
  1. Разработка и производство компьютеризированных станций геолого-технологических исследований с комплектами геологического, газоаналитического и технологического оборудования при бурении нефтегазовых скважин, в том числе с морских платформ.
  2. Метрологическое обеспечение средств автоматизации и контроля технологических параметров процессов бурения скважин, в том числе с применением мобильной метрологической лаборатории (ММЛ ГТИ).
  3. Проведение пуско-наладочных работ и сервисного обслуживания аппаратуры.
  4. Разработка программно-методического обеспечения геолого-технологических исследований в реальном масштабе времени.
  5. Оказание услуг по комплексной интерпретации данных геолого-технологических и геофизических исследований и испытаниям пластов инструментами, спускаемыми на бурильных трубах.
  6. Проведение комплексных мероприятий по повышению нефтеотдачи низкодебетовых скважин методами термо-химического воздействия и кавитационно-волновой технологии.
  7. Разработка руководящих, нормативно-технических и методических документов по геолого-технологическим исследованиям скважин.
Опыт внедрения станций ГТИ начинается с 1995 года, когда был подписан договор поставки двух станций с АООТ "Сургутнефтегаз". В течение периода с 1995 года и по этот год поставлено более 250 станций.

Основная масса изделий реализована в Российской Федерации. Кроме того, предприятие уже много лет поставляет станции ГТИ в Узбекистан, Туркменистан на Украину и другие страны ближнего зарубежья. На сегодняшний день открывается совместное предприятие по производству станций ГТИ а Алжире.

Геолого-технологические исследования (ГТИ) являются обязательным и неотъемлемым элементом комплекса всех видов промыслово-лабораторных работ по тщательному изучению горных пород и насыщающих их флюидов, вскрываемых при бурении скважин, и обеспечению наиболее оптимального, безаварийного строительства как нефтяных и газовых скважин, так и скважин специального назначения.

ЗАО НПК "Геоэлектроника сервис" освоило изготовление станций ГТИ как сухопутного, так и морского базирования.

Станции сухопутного базирования размещаются, как правило, в прицепах-фургонах или в блок-контейнерах на базе 20-ти, 30-ти футовых морских контейнеров.

Станции морского базирования размещаются в судовых служебных помещениях
на базе 20-ти, 30-ти футовых морских контейнеров.

Продукция предприятия имеет все необходимые сертификаты для применения как на сухопутных, так и на морских буровых установках.

Станция ГТИ и входящая в его состав продукция, в частности, технологические датчики имеет сертификаты соответствия стандартам ГОСТ Р в части взрывобезопасности, соответствия метрологическим параметрам, а для морского варианта - сертификат соответствия стандартам морского регистра.

Станция ГТИ производства ЗАО НПК "Геоэлектроника сервис" выполнена в цифровом варианте, что позволяет повысить точностные характеристики изделия в среднем почти на порядок.

Тем не менее, в связи с высокой степенью унификации изделия предусмотрена возможность подключения и адаптации к комплексу практически любых аналоговых технологических датчиков, выпускавшихся в стране ранее или производимых другими предприятиями и по сей день.
 
Генеральный директор ЗАО НПК "Геоэлектроника сервис" Попов И.Ф. / Геоэлектроника сервис, НПК


Станция ГТИ включает в себя:
  • Комплекс – Система сбора и обработки технологической информации ССТИ (УСО – Устройство сбора и отображения информации) в составе:
    • Вычислительный комплекс;
    • Аппаратура сбора информации;
    • Выносной комплект технологических датчиков и средств визуального отображения;
  • Комплекс газоаналитического оборудования КГАО – газовый хроматограф, суммарный газоанализатор, дегазаторы бурового раствора и газовоздушные линии.
  • Комплект геологического оборудования для исследования образцов горных пород;
  • Прицеп-фургон, блок-контейнер или служебное помещение с системой жизнеобеспечения и подсистемами размещаемыми в изделии:
    • Систему обеспечения взрывозащиты на основе создания избыточного давления внутри помещений изделия по сравнению с окружающей средой;
    • Систему электроснабжения в вариациях:
  • Трехфазное с глухозаземленной нейтралью;
  • Однофазное с глухозаземленной нейтралью;
  • Трехфазное с разделительным или понижающим трансформатором;
  • Однофазное с разделительным трансформатором;
  • Систему вентиляции;
  • Систему отопления;
  • Систему автоматики (подключение/ отключение питания);
  • Пожарную сигнализацию с контролем извещений;
  • Малошумную систему вентиляции, обеспечивающую воздухообмен и безопасность внутренней среды станции путем продувки чистым воздухом, с контролем закачиваемого воздуха на наличие группы газов по ПДК;
  • В изделии предусмотрен контроль газов в разрыве газовоздушной линии;
  • Малошумную (не более 65 дБ) систему кондиционирования, осушки и обогрева воздуха (кондиционер(ы) со сплит-системой);
  • Систему бесперебойного питания.
Таким образом, станция производства ЗАО НПК "Геоэлектроника сервис" удовлетворяет на сегодняшний день всем требованиям предъявляемым как отечественными, так и зарубежными заказчиками.

Предприятие постоянно совершенствует изделие, как в части требований к механическим конструктивам, так и программным продуктам. В данный момент решается вопрос о размещении в составе станции СКЦ – станции контроля цементирования скважин на основе НИИ ОКР производимых в рамках открытых тематик.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В 2024 году в волжских городах Ивановской области ожидают рекорд по судозаходам
12:49 / судоходство