реклама
20.05.2021 15:16 / события, порты

Закончился первый, атлантический этап перегона парусника "Славянка"

0 120 1 мин
Парусное судно "Славянка", в декабре прошлого года отправившееся из турецкого Мармариса в международную экспедицию на Дальний Восток, прошло путь до морского порта Кристобаль (Панама).
Парусник был приобретен ФГУП "Росморпорт" в соответствии с поручением Президента России для дальневосточной "Школы под парусами", созданной на базе Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. ФГУП "Росморпорт" выступило спонсором перегона судна во Владивосток и обеспечивает его технической менеджмент.

Путь, пройденный парусником от Мармариса до морского порта Кристобаль, составил свыше 9 тысяч морских миль – почти 17 тысяч километров. Судно прошло через Средиземное море, пересекло Атлантику и Карибское море.

Данный этап перегона стал первым настоящим испытанием дляэкипажа парусника, прошедшего проверку на умение работать в команде, быстро ориентироваться при возникновении неожиданных ситуаций технического плана в непростых, часто штормовых условиях океанского плавания.

В настоящее время экипаж готовится к небольшому ремонту в морском порту Кристобаль перед длительным и ответственным этапом перегона — транстихоокеанским, где на протяжении многих тысяч океанских миль по запланированному маршруту плавания не будет портов-убежищ, баз для снабжения судна, а также островов, где можно спрятаться от непогоды.

Цель экспедиции, получившей название "Маршрутами русских мореплавателей через два океана", – совершить плавание по маршруту Мармарис - Владивосток через Атлантический и Тихий океаны для увековечения памяти выдающихся людей и значимых событий морского прошлого нашей страны и на основе этого создать условия для развития парусного мореплавания в России с участием школьников и долгосрочного международного сотрудничества в этой области.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование