реклама

Загрузка Севмаша по ГОЗ до 2020 года составит 200%

1 870 1 мин
Генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Михаил Будниченко встретился  с лидерами первичной профсоюзной организации предприятия. Подведены итоги прошедшего года, обсуждены производственные и социальные вопросы, передает пресс-служба предприятия.
Профсоюзная организация ОАО "ПО "Севмаш" – крупнейшая в отрасли. За годы существования профсоюз постоянно совершенствовал свою работу, но главное оставалось неизменным – активисты движения всегда стояли на защите интересов и прав корабелов.

В диалоге с профлидерами цехов и отделов Севмаша был затронут широкий спектр проблем.

Михаил Будниченко рассказал, что в 2013 году был выполнен серьезный объем работ: в состав Военно-морского флота приняты атомные подводные ракетоносцы "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" начала добычу нефти на шельфе Печорского моря, Военно-морским силам Республики Индия передан модернизированный авианосец "Викрамадитья", отправлена заказчику океанская мега-яхта.

Генеральный директор подчеркнул, что производственная программа 2014 года и ближайших лет не менее насыщенная, и обратился к профсоюзным активистам с просьбой настроить коллективы на повышение производительности труда. В соответствии с госпрограммой вооружений, принятой до 2020 года, загрузка Севмаша по линии гособоронзаказа ожидается до 200 процентов. При этом предприятие не отказывается от заказов гражданского судостроения, и планирует, по возможности,  продолжать это направление. Опыт, полученный при ремонте и переоборудовании корабля "Викрамадитья", будет использован при модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов". Корабелы также выполнят гарантийное обслуживание индийского авианосца и платформы "Приразломная".

На вопрос о кадровой ситуации генеральный директор ответил, что сокращение численности трудового коллектива не планируется, более того, с развитием строительства новых кораблей предстоит дополнительно набрать до 8500 производственных рабочих. На предприятии увеличиваются должностные оклады и тарифные ставки каждый год, очередное повышение произойдёт с 1 февраля этого года.

Социальная сфера также не останется без внимания. В 2014 году продолжат свою работу профилакторий Севмаша, физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом корабела, заводские здравницы в Евпатории и Сочи. На встрече отметили успешную реализацию в 2013 году пилотного проекта – сдачу 38-квартирного дома для сотрудников Севмаша. В 2014 году будет заселён следующий, 30-квартирный, дом, начато строительство нового здания на 97 квартир. "Планируем сдавать по одному дому в год – сообщил Михаил Будниченко. – Думаем, как уменьшить финансовую нагрузку на будущих новоселов, например, снизить проценты за кредит или величину первого взноса".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 30.01.2014, 14:56Что значит загрузка 200%? Надо так понимать, что ровно половина от неё не будет выполнена. Так выпьем же за то, чтобы желания недоученных чиновников от госзаказа совпадали с возможностями заводов!
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование