реклама

Трутнев ознакомился с разработками института Дальневосточного отделения РАН

0 105 1 мин
В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с разработками институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, созданными в соответствии с программой импортозамещения.
Разработки центра по проектированию, изготовлению и испытаниям подводных аппаратов института проблем морских технологий ДВО РАН представил директор института кандидат технических наук Алексей Борейко. Центр предназначен для проведения всего комплекса работ по проектированию, изготовлению и предварительным испытаниям новых подводных робототехнических комплексов и гидроакустического оборудования для них. Специалистами центра разработано более 20 типов подводных аппаратов, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока.
"Разрабатываемые аппараты обладают широким спектром действия. Они могут быть использованы для мониторинга экологического состояния, исследования геологии морского дна, а также для поисков объектов под водой," - рассказал Юрий Николаевич Кульчин, председатель ДВО РАН, научный руководитель Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

В частности, эти аппараты были использованы для поиска затонувших подводных лодок. Например, на большой глубине они искали подводную лодку "Ленинский комсомол", которую сейчас сделали музеем в Кронштадте".
"Безусловно, нужно, чтобы новейшие научные разработки использовались на практике. Флот может сделать специальный заказ экспериментальной продукции, если испытания пройдут успешно, то их можно внедрять в промышленное производство. Это даст в том числе новые возможности для дальнейших научных разработок. И тут нужно тесно работать с флотом, чтобы понимать, какие потребности есть у потенциального заказчика", – отметил Юрий Трутнев.

Как сообщил председатель Дальневосточного отделения РАН, научный руководитель института автоматики и процессов управления академик РАН Юрий Кульчин, специалисты института разрабатывают и внедряют на производстве современные роботизированные лазерные технологии, в том числе на основе высокоэффективных волоконных лазеров, в промышленный сектор экономики Дальнего Востока. Такие технологии востребованы для судостроения и судоремонта, авиаремонта и авиастроения.
 
Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события