реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

Яркая победа судоводителей

0 209 1 мин
Впервые в истории Волжского университета водного транспорта участники студенческой гребной лиги разыграли Кубок ректора ВГУВТ
Еще одной традицией, способствующей повышению качества подготовки специалистов плавсостава, в Волжском университете стало больше. Гребной клуб ВГУВТ, созданный в 2016 году, неизменно принимает участие в соревнованиях под эгидой Студенческой гребной лиги России. В секции на данный момент постоянно занимаются 30 человек, большинство которых представляют электромеханический факультет. Также есть представители кораблестроительного факультета, факультета судовождения и НРУ им. И.П. Кулибина.
 
ВГУВТ

За время участия ВГУВТ в соревнованиях СГЛ наивысшим успехом является победа во всей Лиге в личной гонке на одном из этапов зимнего сезона 2017-2018 на дистанции 250 метров Тимура Абдуллаева (факультет судовождения) и его же бронзовая медаль на аналогичной дистанции в финале зимнего сезона 2018 г. в Санкт – Петербурге. Из командных успехов выделим пятое место в командном зачете по итогам прошлого сезона и промежуточное нахождение на этой же позиции в сезоне текущем.

И вот в целях популяризации гребного спорта с этого года решено было проводить соревнования "Кубок ректора ВГУВТ". Они состоят из трех видов гонок: личные соревнования на дистанции 500 метров у мужчин, девушек и мужская эстафета в команде по 4 человека на дистанции 250 метров.

Сначала на старт вышли девушки. Здесь оказалось без сюрпризов: лидер сезона в нашем вузе Татьяна Старкова (КГиЗОС) одержала уверенную победу с результатом 1:47,7. Следом на старт вышли мужчины. Борьба здесь шла до последних метров дистанции, а судьба наград решилась в последнем заезде. С первых метров вперед вышел Виктор Курганов (факультет судовождения) и лидировал большую часть дистанции. Но за 150 метров до финиша его настигает Александр Криворотов (НРУ им. И.П. Кулибина) и постепенно выходит на первое место. И Александру удалось удержать свое преимущество и завоевать Кубок ректора – 1:26,7. Отметим, что он одержал победу в чемпионате ВГУВТ в ноябре 2019 года точно с таким же результатом!

Тройка призеров в заключительном командном заезде определилась следующим образом. В присутствии декана своего факультета Михаила Чурина команда судоводителей одерживает яркую победу и получает заслуженный Кубок ректора! Второй стала команда факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, третьими к финишу пришли представители электромеханического факультета.
 
ВГУВТ


Все призеры были награждены медалями и грамотами, а победителям еще были вручены кубки. Награждение проводила проректор по развитию ВГУВТ Жанна Пыжова.

Праздник гребного спорта, прошедший в Водном университете удался на славу! На этом для большинства студентов – участников гребного клуба зимний сезон подошел к концу. Их ожидают тренировки в тренажерном зале до выхода на воду, где команда будет готовиться к летнему сезону СГЛ.
 
Сергей Серебряков,
тренер гребного клуба ВГУВТ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение