реклама

Яхта "Циндао" столкнулась со льдиной

0 999 1 мин
Китайская яхта "Циндао", которая совершает рекордный поход по Севморпути, столкнулась со льдиной в Арктике.
11 сентября в районе архипелага Новосибирских островов судно напоролось на плавающую льдину длиной около трех метров и толщиной около двух метров. Шкипер экспедиции Го Чуань упал в воду, его удалось спасти. А яхта потеряла управление из-за повреждения руля, на починку которого ушло чуть более двух часов, передает Arctic-info.

Как отмечается в сообщении, после ремонта яхта вернулась на маршрут и продолжает движение на северо-восток. В следующий пункт - бухту Провидения - яхтсмены планируют прибыть 15 сентября в соответствии с графиком.

Следует уточнить, что парусный тримаран "Циндао-Китай" вышел из порта Мурманска 3 сентября. Экипаж судна впервые в истории мирового яхтинга пройдет российскую часть Арктики высокоширотным Северным морским путем. Цель похода – побить рекорд скорости пересечения Северного Ледовитого океана безостановочно и исключительно под парусом.

Экипаж тримарана состоит из шести человек. Командир корабля – руководитель Экспедиционного центра РГО в Крыму Сергей Низовцев. Шкипер – известный китайский яхтсмен Го Чуан. Матросы Йохен Херманн и Борис Йоханнес – из Германии, матросы Армель Трипон и Квентин Мари Жан – из Франции.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование