реклама

Выставку картин путешественника Федора Конюхова открыли в Петербурге

0 529 1 мин
Первая в Санкт-Петербурге выставка картин знаменитого путешественника Федора Конюхова открылась в четверг в Михайловском замке, передает корр. ТАСС.
В экспозиции представлены около 50 произведений живописи и графики разных лет, а также специально созданный музеем к событию документальный фильм о творчестве Конюхова как художника.

Во время церемонии открытия в Михайловском (Инженерном) замке путешественник, который в настоящее время идет на весельной лодке к мысу Горн, вышел на связь с гостями по спутниковому телефону.

"Я очень рад, что у меня открывается выставка в Русском музее. Когда я еще учился, когда еще Ленинград был, я ходил в Русский музей, но никогда не представлял, что мои работы будут здесь показывать. Для меня это большая честь как для художника", - сказал Конюхов.

По информации ТАСС, путешественник также отметил, что обязательно посетит выставку в Петербурге по возвращении из экспедиции, которая, по его оценке, продлится еще около месяца. "Из моих экспедиций, которые я совершал, <…> это самая сложная. <...> Здесь каждую секунду, каждую минуту все меняется. Спасибо, что вы смотрите мои работы", - сказал он, обращаясь к присутствующим на открытии.

Как рассказал журналистам куратор выставки, руководитель издательских и выставочных проектов Русского музея Йозеф Киблицкий, художественные образы Конюхова формировались в его многочисленных экспедициях, на его творчество повлияли многие художники XX века, в том числе Святослав Рерих.

"Будучи в путешествиях, он, конечно, делает массу зарисовок, которые впоследствии воспроизводит в живописи. [На этой выставке] мы открываем Конюхова как художника. Конюхов - это явление для нас. <…> Это человек, который не просто увлекается живописью, а для него живопись - это такая же страсть, как путешествия", - отметил Киблицкий.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события