реклама

Выставка об истории маяков Белого моря открылась в Архангельске

0 121 1 мин
Выставка "15 миль света. Маяки. Знаки. Люди" об истории и современном состоянии маяков Белого моря открылась в пятницу в Северном морском музее Архангельска и продлится до сентября.
Как рассказал ТАСС директор музея Евгений Тенетов, впервые для выставки были оцифрованы в формате 3D изображения наиболее интересных беломорских маяков.

"Выставка показывает маяки Белого моря от начала XIX века до настоящего времени. Всего маяков на Белом море 32, мы оцифровали и вынесли в мультимедийную зону [изображения] 12 из них, которые являются уникальными сооружениями", - сказал Тенетов.

Первые маяки на Белом море появились в 1760-е годы. "Первый маяк на Белом море попытались сделать англичане в Онежском заливе, в 1760-е годы. Но регулярной системы в то время не было. Началом маячного дела на Севере мы считаем строительство Мудьюгского маяка (маяка на острове Мудьюг в месте впадения Северной Двины в Белое море - прим. ТАСС) - первого каменного маяка, это 1837 год", - пояснил заведующий научным отделом музея Иван Катышев.

Макет Белой башни маяка на Мудьюге представлен в экспозиции, а также показано, как маячная башня выглядит "в разрезе".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события