реклама

Выпускники МГУ им. адм. Невельского будут работать на ССК "Звезда"

0 166 3 мин
В  Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского состоялась встреча студентов-выпускников Морского технологического факультета 2017 года с представителями ПАО "НК Роснефть", ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" и ССК "Звезда". 
В составе делегации были начальник управления проектами локализации производства судов и морской техники, департамента локализации техники и технологий ПАО "НК Роснефть" Ю. Мелехов, заместитель начальника по развитию персонала ПАО "НК Роснефть" Н. Белоусова, начальник управления персоналом ОАО "ДЦСС" И. Кондратенко, ведущий специалист отдела обучения и развития ОАО "ДЦСС" М.  Киреенко, специалисты отдела кадров судостроительного комплекса "Звезда".

Во время встречи было отмечено, что будущие молодые специалисты недавно побывали на экскурсии на строящемся в Большом Камне судостроительном комплексе "Звезда", которую организовал для них отдел обучения Дальневосточного центра судостроения и судоремонта. Сотрудники завода рассказали ребятам об этапах строительства комплекса, о монтаже современного производственного оборудования. Во время экскурсии по заводу ребята познакомились с новым технологиям в судостроении, с тем, как будет организовано на нем производство современных судов.

– Наша главная цель – показать студентам, что у российского судостроения есть будущее, чтобы ребята изнутри увидели наше предприятие и поняли, какое оно современное и перспективное в плане карьеры, – рассказала начальник управления персоналом ОАО "ДЦСС" Ирина Кондратенко. – Мы готовы обеспечить им производственную практику, а потом и трудоустроить. Немаловажно, что уже сегодня молодые специалисты с первого дня работы на "Звезде" получают 30 процентов дальневосточной надбавки.

Для себя выпускники этого года Морского технологического факультета уже определили, что их жизнь будет связана с кораблестроением. Они сделали первый шаг – подписали соглашение  о том, что по окончании университета придут работать на завод. Среди выпускников ребята  из Приморья – Находки, Дуная, Владивостока и других приморских городов и поселков, будущие специалисты по сварочному производству, кораблестроению, океанотехнике и системотехнике объектов морской инфраструктуры.

Осенью молодые специалисты вольются  в коллектив судостроительного комплекса "Звезда". Некоторые из ребят пошли по стопам родителей, а после посещения завода они сами убедились, что эта отрасль российской экономики развивается, и перед ними открываются заманчивые перспективы.

Поскольку большинство из выпускников МТФ 2017 года уже подписали соглашение, и у них состоялось собеседование с кадровиками завода, то основные вопросы, заданные ими на встрече, касались обеспечения молодых специалистов жильем. Им ответили, что на начальном этапе они будут обеспеченны комфортабельным общежитием, а молодые семьи с детьми получат квартиру. Для этого уже сейчас потребность в жилье для таких семей заносится в планы по ее распределению.

Ребятам рассказали о разработанной программе строительства жилья, по которой предполагает ввод 5,5 тыс. квартир. На конкурсной основе будут застраиваться 4-5 микрорайонов. Уже построены дома по трем программам: за счет средств завода, администрации Приморского края и ПАО "НК Роснефть".

Студенты узнали много интересной информации о настоящем и перспективах развития завода "Звезда", получили ответы  на интересующие их вопросы трудоустройства. Цель встречи была достигнута, она привлекла будущих молодых специалистов для работы на данном предприятии, тем более, что четко оговорены жилищные условия, заработная плата и перспективы роста.

Затем членов делегации познакомил с состоянием корпуса научно-образовательного технологического центра "Судостроение и судоремонт" (НОТЦ) Морского университета директор А. Зинченко. Ранее с помощью ПАО "НК Роснефть" была отремонтирована кровля здания. Теперь настал черед ремонта и модернизации его внутренней "начинки". В осмотре корпуса приняли участие и ответили на вопросы гостей проректор по учебной работе В. Клоков, декан и преподаватели МТФ.

В. Клоков проинформировал, что в этом году в здании по всему периметру будут заменены стеклопакеты, отремонтирован коридор второго этажа. Заместитель начальника по развитию персонала ПАО "НК Роснефть" Н. Белоусова попросила оформить все документы для финансирования ремонта лабораторий сварочного производства и судостроения и судоремонта. Ей были представлены эскизы проектов этих помещений.

Также были обсуждены вопросы поддержки "Роснефть-класса" в средней школе № 2, который был открыт в этом году, МГУ им. адм. Г.И. Невельского – базовым партнером ООО "ССК Звезда". Было предложено, чтобы сотрудники и преподаватели вуза проводили экскурсии учащихся этого класса в Морской университет, преподаватели обеспечивали дополнительное образование по профильным предметам по утвержденным программам, регулярно информировали кадровую службу ССК "Звезда" о результатах учебной деятельности. Также был рассмотрен вопрос целевой подготовки специалистов для ССК "Звезда" на базе МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство