реклама

Вылов рыбы в России хотят увеличить до 6 млн тонн в год

1 83 1 мин
Росрыболовство будет стремиться к цифрам советского периода по добыче.
Российский внутренний рынок всегда был обеспечен рыбной продукцией, страна вылавливает больше, чем потребляет. Об этом заявил в интервью корр. ТАСС заместитель министра сельского хозяйства РФ - руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

В марокканском Агадире он принял участие в ряде крупных мероприятий, в том числе в Пятой международной рыбохозяйственной выставке "Альотис" (Halieutis). Представленный на ней большой российский стенд был отмечен специальным дипломом и наградой "за лучшее позиционирование национальной рыбной индустрии".

"2018 год был очень позитивный. Мы выловили более 5 млн тонн. И это рекордный показатель с 1992 года, когда после распада СССР рыболовный флот приватизировали. Дальше мы будем стараться приблизиться к цифрам советского периода, хотя это достаточно сложно", - отметил собеседник агентства.

"Если мы правильно сработаем в мировом океане и по тем перспективным объектам, которые есть в наших водах, то рассчитываем в течение 5 лет достичь 6 млн тонн. Такая задача перед нами стоит. Рекордного показателя прошлого года удалось добиться благодаря нескольким факторам. Первый - биологический: массовые подходы лосося и пелагических рыб (сардины, скумбрии) на Дальнем Востоке", - сказал Шестаков.

Вторым фактором, по его словам, стала "активная работа по организации промысла". "Мы на еженедельной основе проводим оперативные штабы, работаем с рыбаками по всем основным путинам. В определенных случаях сигнализируем рыбакам, куда направить свой флот, на каких объектах сконцентрироваться. Мы восстановили для перспективных пелагических объектов промышленную разведку, когда наше научное судно участвует в промысловой экспедиции и наводит рыбаков на скопления рыб", - сообщил глава Росрыболовства.

 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Демарев Алексей Владимирович, 27.02.2019, 08:02На мой взгляд было бы гораздо лучше ввести полный запрет на вывоз рыбы и морепродуктов , а продавать на внутреннем рынке ! Конечно продавать за баксы куда интереснее , чем кормить собственный народ !
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение