реклама

Вылов минтая и сельди отстает от прошлогоднего показателя

0 156 1 мин
По состоянию на 12 февраля 2019 года, российские рыбаки освоили в Беринговом и Охотском морях более 266 тыс. тонн минтая – на 7% ниже уровня прошлого года. На промысле тихоокеанской сельди наблюдается также небольшое отставание от показателя 2018 года – добыто 45 тыс. тонн.
Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел очередное заседание штаба охотоморской путины, где в режиме видеоконференции с регионами обсуждалась промысловая обстановка. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

О ситуации на месте доложил заместитель руководителя координационной группы Росрыболовства Юрий Омельченко с борта судна "Василий Каленов". За прошедшую неделю метео- и ледовая обстановка в Охотском море в целом была удовлетворительной для промысла практически всех объектов лова. Кратковременные штормовые ветра вдоль побережья полуострова Камчатка в основном мешали работе транспортных судов, а также ярусоловам и судам-снюрреводам. Траулеры вели промысел практически без простоев. Вместе с тем, в период штормов возникали сложности с перегрузом уловов и, в связи с этим, потеря промыслового времени.

В экспедиции работает 38 транспортов и 9 танкеров. От 5 до 7 транспортов ежедневно находились под погрузкой, остальные – в ожидании накопления продукции и переходах. За отчетный период снялись в порты выгрузки 6 транспортов различной емкости. В районе промысла находятся 19 научных наблюдателей от дальневосточных филиалов ВНИРО.

В Охотском море работают 173 промысловых судна. На подходе еще 4 промысловых судна на различные виды промысла. Добычу креветки ведут 6 судов, 10 судов работают на промысле краба и 22 судов занимаются промыслом донно-пищевых объектов.

По поручению заместителя руководителя Росрыболовства территориальные управления провели встречи с судовладельцами на местах и обсудили причины отставания от показателей прошлого года. Многие рыбопромышленники отметили кроме общих океанографических условий, тяжелой ледовой обстановки тот факт, что скопления минтая пока сильно разрежены, снижает интерес к промыслу и низкий выход икры. По прогнозу науки, в конце февраля - начале марта начнут формироваться плотные преднерестовые и нерестовые скопления, что создает предпосылки для роста вылова.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На астраханской верфи заложили головной земснаряд проекта 93.159А
15:37 / судостроение