реклама

Вторую очередь угольного терминала в Ванино запустят раньше 2023 года

0 270 1 мин
При оптимистичном сценарии терминал запустят к концу 2022 года.
Угледобывающая компания "Колмар", которая является ключевым резидентом территории опережающего развития "Южная Якутия", может запустить вторую очередь специализированного терминала для коксующихся углей в порту Ванино в Хабаровском крае ранее 2023 года. Запуск терминала при оптимистичном сценарии может состояться в конце 2022 года, сообщила во вторник ТАСС председатель совета директоров "Колмар Груп" Анна Цивилева.

Ранее сообщалось, что на территории порта будут построены причал, угольные склады, железнодорожные пути и смонтировано необходимое оборудование для перевалки угля. С запуском терминала "Колмар" будет перевозить уголь исключительно через порт Ванино, пока для этих целей компанией используются порты Приморья. Первая очередь терминала, как сообщалось, оценивается в 33 млрд рублей. Порт, по словам Цивилевой, будет одним из самых безопасных в мире и по мощности войдет в пятерку крупнейших портов России.

"Да, есть возможность выполнить эти работы раньше. Строительство второй очереди инвестиционно более простое, а также займет меньше времени, ведь будет создана вся инфраструктура, построены все подъездные пути, линии электропередачи. <…> Если брать оптимистичный сценарий, то это [строительство второй очереди] получится сделать и за полтора года с момент запуска первой очереди в I квартале 2020 года", - сказала Цивилева.

Она уточнила, что прогноз по вложениям в строительство порта на 2019 год составляет 23,8 млрд рублей, добавив, что в работе порта будет использован метод закрытой перевалки угля и применены специальные системы пылеподавления и орошения, которые ограничат распространение пыли в окружающую среду.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события