реклама

ВТБ Лизинг передал группе "Солар" сухогруз Rostrum Asia

0 301 1 мин
ГК ВТБ Лизинг поставил ГК Солар в финансовый лизинг сухогруз Rostrum Asia класса handysize (40 000 DWT). Это пятое судно, переданное лизинговой компанией морскому оператору.
Балкер с неограниченным районом плавания построен на китайской верфи Jiangsu New Yangzi Shipbuilding и предназначен для перевозки насыпных и навалочных грузов. На сегодняшний день Rostrum Asia является самым экологически чистым судном в мире по выбросам в атмосферу среди судов дедвейтом до 50 тыс. тонн . По оценке независимой международной веттинговой организации Rightship, сухогрузу присвоена наивысшая оценка А+ по классификации GHG Rating (GHG - Green House Gases, химические соединения, которые являются причиной парникового эффекта). Оно является первым в мире судном своего класса, которое получило эту наивысшую оценку. Его индекс энергетической эффективности равен 3,97 г CО2 на тонну груза, перевезенного на одну морскую милю, сообщает ВТБ Лизинг.
 
ВТБ / Фото: РИА Новости

Такая высокая оценка является результатом комплекса мер по уменьшению углеродного следа, которые были применены на этапах проектирования и строительства, а именно оптимизированный винто-рулевой комплекс, высокотехнологичная топливная аппаратура двигателей, новейшее противообрастающее покрытие корпуса, а также програмный комплекс расчета оптимального маршрута рейса с учетом путевых и погодных условия.

При необходимости двигатели Rostrum Asia смогут работать на альтернативных видах топлива. В конструкции судна применены материалы и технологии, которые позволили получить зеленый паспорт IHM (Inventory of Hazardous Materials), что подтверждает высокий уровень экологической безопасности. Сухогруз оснащен системой обработки и очистки балластных вод в соответствии с правилами Международной Морской Организации и Береговой Охраны США (US Coast Guard).

Таким образом, в рамках пакетной сделки между ГК ВТБ Лизинг и ГК Солар, заключенной в июне 2021 в ходе Петербургского Международного Экономического Форума, ВТБ Лизинг поставил оператору уже пять сухогрузов, предоставив финансирование на общую сумму порядка 100 млн $. Среди переданных судов - два новых балкера класса handysize, одно новое судно класса ultramax, а также два бывших в эксплуатации судна класса panamax "Виктор Цой" (ex NS Yakutia) и "Егор Летов" (NS Energy). Все переданные в лизинг суда имеют высокий класс экологичности.

Сделки заключены на базе европейского субхолдинга ВТБ Лизинг с использованием международной практики, английского права и реализованы в кратчайшие сроки. ГК "Солар" будет использовать сухогрузы в логистическом бизнесе для перевозки любых навалочных грузов по всему миру. Оператор продолжает расширять морской флот за счет собственных судов при одновременном повышении эффективности управления.
 
"ВТБ-Лизинг", ОАО Москва
+7(495)514-16-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы