реклама

Время роботов! Новая лаборатория для студентов Кузбасса

0 394 2 мин
8 февраля 2022 года состоялось торжественное открытие инжинирингового центра промышленной робототехники (ЦПР) на базе Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ). По традиции почетные гости открытия "перерезали ленту".
Новый центр оснащен современным оборудованием. Его предоставили компании ESAB, один из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки и "ИНСПАИР" - интегратор немецких роботов компании KUKA. 

Сотрудничество продолжится и в дальнейшем. Так, в день открытия было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией ESAB и КузГТУ, которое предполагает совместное создание новых разделов учебного процесса, разработку и реализацию новых учебных программ, а также совместную реализацию исследовательских и инженерных проектов.

Как сообщает пресс-служба "ЭСАБ", обучение и работа на новой технике позволят студентам и специалистам роботизированной сварки развивать свои профессиональные навыки.
 
Время роботов! Новая лаборатория для студентов Кузбасса / Фото: Пресс-служба ООО "ЭСАБ"

Стоит отметить, что этот проект по оснащению подобных лабораторий не первый. Компании заинтересованы в профессиональном развитии будущих специалистов и отрасли в целом. Подобная лаборатория с ноября 2021 года работает на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ).

"Открытие ЦПР в Кемерово на базе КузГТУ мы считаем серьёзным шагом для российской промышленности в целом. Теперь и студенты, и будущие специалисты и те, кто уже в профессии получат доступ к самому современному оборудованию. Это позволит узнать обо всех возможностях современного оборудования и эффективно интегрировать новые знания в работу. Подобные альянсы высших учебных заведений и производителей современного оборудования - возможность для повышения уровня подготовки молодых специалистов, а также стимул для развития промышленности России в целом", - отметил управляющий директор ESAB Россия и СНГ Дмитрий Куракса.
 
Время роботов! Новая лаборатория для студентов Кузбасса / Фото: Пресс-служба ООО "ЭСАБ"

Новый центр предоставит широкие возможности для работы и научных исследований, а также для подготовки профессиональных кадров. Его двери будут открыты как для специалистов роботизированной сварки, так и для студентов, которые только постигают азы машиностроения и робототехники.

Здесь планируется вести работу по нескольким направлениям: научное сопровождение роботизации существующего машиностроительного производства, автоматизированное проектирование и программирование роботизированных технологических комплексов, подготовка и повышение квалификации специалистов роботизированной сварки. 

Помимо научной деятельности, в центре промышленной робототехники будут проводиться занятия для студентов направления подготовки "Машиностроение" КузГТУ. Теперь у них есть возможность получать в родном ВУЗе профессиональные навыки, не доступные ранее. В расписании студентов появится не только теория, но и практика по таким дисциплинам, как "Робототехника", "Робототехнические системы" и другие. Новый центр станет для них базой для отработки практических навыков.

"Открытие центра - это важный шаг не только для нашего университета, но и для всего региона. У нашего вуза многолетняя история и мощный образовательный потенциал. Мы - единственный в Кузбассе технический университет. Для нас очень ценно сотрудничество и поддержка со стороны компаний, производителей современного оборудования, вместе мы выполняем единую задачу - подготовку специалистов высшей квалификации для всех специальностей промышленного сектора региона и страны", - подчеркнул  ректор Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева Алексей Яковлев.
 
Время роботов! Новая лаборатория для студентов Кузбасса / Фото: Пресс-служба ООО "ЭСАБ"
"ЭСАБ", ООО Москва
+7 (495) 663-20-08
"Новосибирский государственный технический университет", ФГБОУ ВПО Новосибирск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь