реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Восьмой корабль проекта "Александрит" заложили на СНСЗ

На СНСЗ состоялась торжественная церемония закладки новейшего корабля противоминной обороны проекта 12700 "Лев Чернавин".
Корабел.ру

Корабль противоминной обороны "Лев Чернавин" станет восьмым в линейке проекта 12700, заложенным на Средне-Невском судостроительном заводе.

Новый морской тральщик "Лев Чернавин" назван в честь советского офицера-подводника, контр-адмирала, командовавшего соединениями подводных лодок Северного флота Льва Давыдовича Чернавина.
 
Корабел.ру


Открыл церемонию Макеев Сергей Михайлович, представляющий руководство Средне-Невского судостроительного завода:
Недавно мы отметили 108-ю годовщину завода и традиционно в предверии Дня Военно-морского флота у нас происходит знаковое событие - закладка корабля. Я рад, что сегодня есть повод продолжить эту традицию. 
Корабел.ру

Депутат госдумы Романов Михаил Валентинович: 
Лев Давыдович воспитал не одно поколение моряков-подводников, среди них три главнокомандующих. Пусть судьба этого корабля будет такой же великой, как судьба самого Льва Чернавина. 
Корабел.ру

Заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению Игорь Мухаметшин: 
Лев Давыдович - это глыба в истории Северного флота и в истории подводного плавания, потому что все его знают как одного из замечательнейших подводников-дизелистов 161-й бригады, 4-й эскадры подводных лодок того знаменитого объеденения дизельных подводных лодок Северного флота. Но судьба сложилась так, что в течение семи лет он [Лев Давыдович Чернавин] прослужил на тральщиках Балтийского флота. И сегодня имя этого замечательного, великого - не побоюсь этого слова, североморца-подводника будет носить этот замечательный корабль. 
Корабел.ру

Главный советник генерального директора "ОСК" Чирков Виктор: 
Вот уже восемь лет подряд приезжаем на наш с вами завод. Почему наш - потому что на моих глазах завод получил новую жизнь. Он строит новые современные корабли, аналогов которым в мире нет. За время своей работы завод произвел много тральщиков разных классов <...> Тральщики - это пахари моря. Опыт прошлого столетия и всех войн показывает необходимость иметь России - большой морской державе с протяженными границами - именно такие тральщики, оборудованные современным оорудованием, способные обнаруживать и уничтожать мины, а значит корабли и подводные лодки смогут спокойно выходить в море и выполнять свое предназначение и решать сложные и ответственные задачи. 
Корабел.ру

На церемонии также присутствовали сослуживцы, друзья и семья Льва Чернавина. С речью выступили жена и внук контр-адмирала. 
 
Корабел.ру
Корабел.ру

Генеральный директор ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 12700, Александр Васильевич Шляхтенко рассказал, что восьмой корабль завершит мини-серию, которая позволила освоить принцип формирования корпуса методом вакуумной
инфузии. И на базовой платформе будет начата новая мини-серия. Девятый и последующие корабли будут строиться с улучшенными тактико-техническими характеристиками, в том числе с модульным принципом внедрения оборудования специального назначения.
 
Корабел.ру

Напомним, корабли "Александрита" имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпус не поддвержен коррозии, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен. К тому же засчет материала суда приобретают свойство "немагнитности", что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.
 
Корабел.ру

Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.
 
Корабел.ру

Технические характеристики кораблей противоминной обороны проекта 12700 "Александрит":
  • Водоизмещение - 890 тонн;
  • Длина - 62 м;
  • Ширина - 10 м;
  • Полная скорость хода - 16 узлов;
  • Экипаж - 44 чел.
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости